Нужно ли возвращать меры социальной поддержки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли при составлении доп. соглашения о смене работодателя в пределах одной области, возвращать старой больнице меры социальной поддержки?

Звонов Артем Геннадьевич
Отвечает юрист

По общему правилу — нет, возвращать меры социальной поддержки не нужно. Я поясню, почему так, и какие тут есть нюансы.

Суть в том, что меры соцподдержки (например, компенсации за ЖКУ, «подъёмные» для молодых специалистов, доплаты за работу в сельской местности) обычно привязаны не к конкретному работодателю, а к статусу работника, его должности, месту жительства или иным личным обстоятельствам. Когда вы переходите в другую больницу в пределах одной области, ваш статус (например, «медицинский работник», «молодой специалист») и, как правило, место жительства сохраняются. Поэтому оснований считать, что право на поддержку утрачено, нет.

Но есть важные исключения
Обязанность вернуть средства может появиться, только если это прямо прописано в нормативном акте или в соглашении, по которому вам изначально предоставили поддержку.

Гость
Спасибо, Артем Геннадьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Законодательство не предусматривает обязанности медицинского работника возвращать полученные меры социальной поддержки при смене работодателя в пределах одной области. Социальные выплаты и льготы, предоставленные вам государством, являются вашим правом и не зависят от смены места работы. Их возврат возможен только в случаях, прямо установленных законом (например, при выявлении факта предоставления недостоверных сведений), которые к вашему случаю не относятся. Для полной уверенности вы можете обратиться за разъяснениями в местный орган социальной защиты по месту жительства или в бухгалтерию вашей больницы, но оснований для возврата поддержки при смене работодателя нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если вы участник программы «Земский доктор/фельдшер», то при смене работы в пределах той же области возвращать выплату с 2024 года не нужно, разрешено законом.

Если же речь о местных доплатах, то их возврат зависит от условий вашего трудового договора, обычно они не возвращаются, если вы отработали оговорённый договором срок.

Единственное исключение, целевое обучение, тогда при досрочном уходе могут потребовать вернуть часть затрат, но это не зависит от смены работодателя в пределах области.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не нужно. Меры соцподдержки не возвращаются при смене работодателя в пределах одной области.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!