Продать квартиру,но один из собственников против?

В 3-х комнатной квартире прописано 5 чел. Собственники я,муж,2 несовершеннолетних-разнополых детей и мой отец.Сначало муж прописан не был,был прописан мой брат,но его комнату в этой квартире мы выкупили за счёт материнского капитала.Остальные две были приватизированы на меня,2 детей и моего отца.У отца в собственности 10кв метров,у нас 52кв.Можно ли продать квартиру через суд,отец против проживает с нами в квартире и прописан в ней,у него есть ещё пол дома(дарственная от его матери),но уходить не хочет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать свои доли в праве общей долевой собственности и без суда, не затрагивая интересы отца. Если он владеет 10 кв. метрами, признать долю незначительной не получится. Суд откажет в иске и не важно есть ли у него другая недвижимость или нет. Совокупность оснований должна быть в таких категориях споров.

Если нужна подробнся консультация, обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам отец дал жизнь. И через суд Вы хотите совершить сделку, выселив его из квартиры? Суд откажет в иске, так как нет правовых оснований для его удовлетворения. Неужели трудно договориться со своим отцом?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Каким образом

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно попробовать выкупить принудительно, через суд, как не значительную долю, учитывая, что в собственности есть иная недвижимость, либо продавать свои доли, пусть живет с профессиональными соседями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, какова доля вашего отца? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Гость

310/1912 доля отца

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Нужно выкупить как незначительную долю, иск удовлетворят, так как есть другая собственность.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"