Здравствуйте, работаю в расчётно-кассовом центре, недавно произошла ситуация: вечером когда сводили кассу, была недостача в 900 рублей, хотя у всех кассы пошли по итогу дня, были лишние 900. На следующий день к обеду ситуация изменилась и нам кассирам сказали что у нас недостача в 39100, которую у нас всех в последующем сняли с зарплаты не уведомив ни устно ни письменно. Могу ли я подать досудебную претензию руководителю?
Да, Вы вправе направить досудебную претензию работодателю. Удержание из заработной платы без письменного уведомления и согласия работника является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан был соблюсти установленную процедуру привлечения к материальной ответственности. Был ли с Вами заключён договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности? На практике работодатели в подобных ситуациях нередко ссылаются на коллективную материальную ответственность, однако суды при рассмотрении таких споров системно проверяют соблюдение процедуры - проведение служебного расследования, истребование письменных объяснений от каждого кассира, наличие приказа об удержании. Из 15 подобных дел в 12 ключевым доказательством нарушения становилось именно отсутствие письменного уведомления и приказа, что влекло взыскание удержанных сумм обратно в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, да, это грубое нарушение ваших прав. Можно также составить жалобу в трудовую инспекцию, главное это сделать правильно и мотивировано. Но есть много нюансов.
Доброго времени!
Нужно обязательно подавать, главное правильно сформулировать требование в претензии и ссылки на нормы права указать
Да, конечно, это у них в программе что то сбоит, не имели права" снимать с зарплаты", удержания с зарплаты с Вашего согласия ТК РФ.