Я выкопала канаву и пруд на своем участке для дождевой воды. Соседка к ней подключилась и теперь в мой пруд льется вода со всех участков включая канализацию. Дальше моего пруда вода никуда не уходит. Могу ли я ее закопать?
Да, вы имеете полное право закопать пруд и канаву, если они выкопаны на территории, которая находится в вашей частной собственности. Вы не обязаны принимать и хранить чужие стоки, тем более фекальные.
Поскольку эти объекты не являются элементами централизованного или поселкового общедоступного дренажа, а созданы вами лично, вы можете распоряжаться ими как угодно.
- Поставьте «заглушку» на границе: первым делом плотно перекройте, засыпьте или заблокируйте трубу/траншею со стороны соседки прямо на меже, чтобы чужая вода физически перестала к вам поступать.
- Ликвидируйте водоемы: засыпьте пруд и канаву грунтом.
- Важное ограничение: вы имеете право закапывать траншею только внутри своего забора (на своей земле). Если канава проходит по землям общего пользования (например, вдоль дороги), закапывать её нельзя — за это администрация может выписать штраф.
Сброс хозяйственно-бытовых стоков на рельеф и в чужие водоемы — это грубое нарушение санитарных и экологических норм. Как только вы перекроете сток, вся эта грязь потечет обратно к ней или затопит её участок. Если она попытается обвинить вас, у вас уже будут готовы встречные жалобы.
Если в результате этого подтопления пострадали ваши постройки, посадки или забор, вы также вправе нанять независимого эксперта для оценки ущерба и взыскать все убытки с соседки через суд.
Если их затопит после того, как я закопаю, грозятся подать в суд
Вы вправе ликвидировать созданные Вами гидротехнические сооружения на собственном участке, так как никто не вправе обязать Вас сохранять их для нужд третьих лиц без Вашего согласия. Соседка самовольно подключилась к Вашей системе водоотведения без какого-либо правового основания - это нарушение Вашего права собственности, подтвержденного земельным законодательством. Закопать канаву и пруд Вы вправе, однако вначале необходимо письменно уведомить соседку о предстоящих работах и установить разумный срок для самостоятельного отведения ею стоков, чтобы исключить возможные имущественные претензии с её стороны. В спорах о самовольном использовании чужой дренажной системы ключевым оказывается вопрос о том, подпадает ли соединение под признаки сервитута: в судебной практике по земельным спорам суды нередко пытаются квалифицировать сложившееся пользование как фактически установившийся частный водный сервитут, что кардинально меняет стратегию защиты и требует опровержения каждого из условий его возникновения. Имеется ли у Вас письменное подтверждение того, что подключение соседки к Вашей канаве производилось без Вашего согласия - акт, переписка или иные документы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Глава администрации дала добро на закопание канавы. Если утонут соседи, будут ли у них ко мне претензии?
Если вы можете доказать, что пруд - это пруд копань и канава выкопаны вами, то в теории можете закопать, но если начнет топить участок соседей они вправе подать в суд.
Если вы это сделали на естественном водотоке (обычно так и происходит), то могут быть проблемы, т.к. Посути вы обустроили естественный водоток.
Такие споры весьма сложны. Результат часто субъективный.
Поэтому обращайтесь в местную администрацию с письмом. Пишите в местное водное управление, пишите соседям. Собирайте письма которые подтверждают вашу позицию, что это не водный объект.
Закопать технически можно, но рискованно, если пруд признают водным объектом (собственность РФ). Вода со сточными водами соседей — нарушение (ст. 250 УК РФ). Сначала вызовите Роспотребнадзор для фиксации стоков, подайте жалобу в прокуратуру на соседей. Затем через суд требуйте запретить им сброс. Только после решения суда о том, что пруд источник антисанитарии, его можно закопать. Не делайте это самовольно до суда.
Да, вы имеете полное право закопать канаву и пруд, расположенные на вашей частной земле. По закону вы являетесь собственником своего земельного участка (ст. 209, 261 ГК РФ) и можете распоряжаться элементами благоустройства, которые создали сами. Однако, если вы просто закопаете водоемы, это может временно ухудшить ситуацию: вода от соседей начнет бесконтрольно затапливать вашу территорию поверх грунта.
Конечно можете, не надо превращать участок сточную канаву.
Сказали, что если затопит соседей, мне могут предъявить претензии.