Добрый день! Хочу узнать, какие нормы зрения установлены на трактора различных категорий? В справке № 071/у указано, что стоит опираться на постановление номер 1604 от 2014 года. В постановлении не написано ни слова о трактора, лишь о самоходных шасси, используемых для перевозки грузов, к которым не относятся трактора (к ним относится, например, бетоносмеситель на базе КАМАЗ).
Трактора относятся к самоходным машинам, медицинские требования к которым регулируются нормами для данной категории транспортных средств, а не нормами для грузовых автомобилей. Постановление 1604 применяется в части, касающейся самоходных машин категории, соответствующей конкретному трактору. На практике медицинские организации нередко смешивают категории транспортных средств при оформлении справки, что влечёт некорректное применение нормативов остроты зрения. Это процессуально значимое обстоятельство, поскольку неверно применённый норматив может стать основанием для оспаривания выданного заключения. Справка по форме 071/у выдана Вам с указанием конкретного постановления - на каком основании медицинская организация отказала Вам в допуске или ограничила допуск к управлению трактором? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
И какие на деле нормы для категорий B и C для тракториста-машиниста?
Вы абсолютно правы в своем замечании: Постановление Правительства РФ № 1604 напрямую не упоминает слово «трактор», поскольку исторически этот документ создавался для регулирования обычных дорожных транспортных средств, контролируемых ГИБДД. Тем не менее, медицинская справка № 071/у (утвержденная Приказом Минздрава № 395н именно для тракторов и самоходных машин) действительно ссылается на Постановление № 1604. Юридически эта коллизия решается через приравнивание тракторных категорий к автомобильным по принципу схожести габаритов, веса и управления, а также через внутренние регламенты Гостехнадзора и Минздрава.