Законно ли, что государственная поликлиника отказывается принимать результаты обследования?

Добрый день! Поликлиника отказывается принимать результаты обследования из частной клиники. Сыну 16 лет, потребовалось срочное обследование в связи с высоким давлением (160*90), носовое кровотечение. В поликлинике помощь оказать не смогли, нет свободной записи. Поэтому мы обратились, в частную. Когда мы с результатами обследований пришли к кардиологу в государственной клинике, то врач отказалась вносить данные результаты в историю болезни сына. Ссылаясь на то, что обследование было проведено не у них. Даже не назначила лечение. Сказав, что в этом нет необходимости. Правомерно ли поведение врача?

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 10:11

Добрый день Эльвира! Поведение врача в описанной ситуации неправомерно. Согласно законодательству РФ, медицинские организации обязаны учитывать результаты обследований, проведённых в других учреждениях, включая частные клиники, если они выполнены квалифицированными специалистами и соответствуют установленным стандартам. Отказ в принятии таких данных и назначении лечения из-за того, что обследование проведено не в государственной клинике, нарушает права пациента. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует право пациента на получение медицинской помощи, включая диагностику и лечение. Пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. Принцип преемственности и непрерывности оказания медицинской помощи закреплён в нормативных документах, регулирующих взаимодействие информационных систем в сфере здравоохранения. Это означает, что данные, полученные в одной медицинской организации (в том числе частной), должны учитываться при дальнейшем лечении в другой (государственной). Кроме того, частные клиники обязаны передавать информацию о проведённых исследованиях в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), если они ведут медицинскую документацию в электронной форме. Это обеспечивает доступность данных для других медицинских учреждений. Однако даже если данные не внесены в ЕГИСЗ, врач не вправе игнорировать результаты законных медицинских исследований.В описанной ситуации состояние сына (высокое давление, носовое кровотечение) требует срочной диагностики и лечения. Отказ врача в принятии результатов обследования и назначении терапии при таких симптомах не может считаться обоснованным, так как это создаёт угрозу здоровью пациента. Вы можете написать жалобу главному врачу поликлиники и подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. При необходимости я помогу составить юридически обоснованную жалобу на действия врача или медучреждения.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:14

Поведение врача в описанной ситуации неправомерно. Согласно законодательству РФ, врач не может без уважительных причин отказываться учитывать результаты обследования, проведённого в другой медицинской организации, независимо от её формы собственности и ведомственной принадлежности, при условии, что эта организация имеет лицензию на соответствующую медицинскую деятельность

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Чулюкова Эльвира Ник
Вчера в 10:26
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кашенцева Светлана Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:38

Добрый день, пройдите бесплатное обследование в государственной поликлинике, вам обязаны дать направления. По поводу назначения лечения - это решение врача. Если вы с ним не согласны - сходите на прием к другому бесплатному или платному.