Семья из трех человек, в которой муж осуществляет уход за ребенком, которому 11 месяцев, при этом муж не имеет доходов, на него оформлен дом в размере 38 кв/м, а жена обучается очно без получения стипендии, но находится в академическом отпуске и является беременной на сроке 22 недели, из всего дохода у семьи пенсия по потере кормильца в размере 15800, которую получает жена, среднедушевой доход семьи на человека составляет чуть больше 5 тысяч, при подаче заявления на «Единое пособие» и на ребенка и на беременную, которая встала на учет раньше 12 недель-приходит отказ, который обосновывается отсутствием доходов в размере не менее 8 МРОТ, при попытке доказать то, что муж ухаживает за ребенком, которому нет 3 лет, СФР дает ответ что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает бабушка и вследствие этого не получается доказать что муж ухаживает за ребенком, хотя бабушка продолжает работать и фактически не осуществляет уход, что делать в такой ситуации? Есть ли возможность доказать что муж ухаживает за ребенком, без отказа бабушкой от пособия до 1,5 лет?
Да, есть возможность. Официальное получение бабушкой пособия по уходу не является для СФР единственным доказательством ухода за ребенком.
По закону уход за ребенком до 3 лет — объективная причина отсутствия дохода, освобождающая от требования по 8 МРОТ. СФР должен учесть именно фактический уход.
Порядок действий:
Направьте в СФР письменную жалобу (или через Госуслуги) с требованием пересмотреть решение.
Приложите документы, подтверждающие что муж фактически ухаживает за ребенком, а бабушка работает и не осуществляет уход (например, справку с работы бабушки, показания свидетелей).
При повторном отказе обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Нет, доказать факт ухода мужа за ребенком без отказа бабушки от пособия до 1, 5 лет в СФР невозможно. По закону, уважительная причина «уход за ребенком до 3 лет» для правила нулевого дохода закрепляется только за одним человеком. Поскольку бабушка официально получает выплату, в электронной базе Социального фонда именно она числится осуществляющей уход. То, что бабушка фактически работает, роли не играет, так как закон разрешает совмещать работу и пособие до 1, 5 лет. Поскольку у мужа нет дохода и заблокирована единственная уважительная причина, семья получает отказ по новому правилу 8 МРОТ (в 2026 году это 216 744 рубля минимального годового дохода на каждого взрослого)
Здравствуйте. Вы хотите доказать фиктивность получения бабушкой пособия, и вернуть все выплаченные деньги? Ключевым для назначения пособия по уходу является тот момент, что это пособие назначается тому члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, а не тому, кто может больше денег получить от государства. Так что, довольствуйтесь пособием до 1, 5 лет. На единое пособие, если муж не начнет работать, расчитывать вам не придется.