Подаю на единое пособие , и в среднедушевой доход семьи учитывают сумму выплат ,которую я получила на 7 месяце беременности, перед выходом в декрет. Сейчас ребенку уже 2 года . Почему оно до сих пор входит в расчет СДД?
Если выплата была получена два года назад, сама по себе она не должна «тянуться» в расчет сейчас. Для единого пособия берут доходы семьи только за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения. Это прямо следует из п. 48 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Но пособия и выплаты по обязательному социальному страхованию в целом относятся к учитываемым доходам: подп. «Б» п. 47 Этих Правил. Поэтому надо проверить не название выплаты, а дату и период, за который она учтена. Если сумма фактически вне расчетного периода, просите письменный расчет среднедушевого дохода с помесячной разбивкой и подавайте возражение на неверное включение дохода.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.