Ежегодная семейная выплата?

Законно при оформлении ежегодной налоговой выплаты учитывать ежемесячную выплату из материнского капитала в среднедушевой доход семьи?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала (по уходу за ребенком до 3 лет) не учитывается в составе среднедушевого дохода семьи при оценке нуждаемости для получения иных налоговых и социальных выплат. Это прямо установлено в ч. 4 Ст. 1 Федерального закона от 05.04.2021 № 88-ФЗ и п. 11(2) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 384 от 29.03.2019. Доходы учитываются как денежные суммы, а указанная выплата является мерой соцподдержки за счет средств МСК, не облагается НДФЛ и исключается из расчета. Если чиновники её включили, обжалуйте решение в вышестоящий орган или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило, нет: ежемесячную выплату из материнского капитала обычно не включают в среднедушевой доход семьи. Но здесь важно, о какой именно "ежегодной налоговой выплате" идет речь, потому что порядок расчета зависит от конкретного закона и правил назначения. Если в отказе сослались на такой доход, это стоит проверить по документам — нередко именно здесь бывает ошибка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе