В 2022 году подано заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений,в итоге ПФР назначает накопительную не уведомив.Пишу отказ,не получая ни одного дня.Несколько раз подано заявления в 2023,24,25г.г.Отказ на единовременную выплату.Правомерно ли это,если сумма подходит для выплаты единовременно?
Пенсионные накопления предназначены только для накопительной пенсии. И только в том случае, если право на накопительную пенсию не возникнет из-за небольшой суммы этих накоплений, то устанавливается единовременная выплата (т.е. Выплачивается сразу весь запас этих накоплений).
Никаких отказов здесь не требуется. Всё по закону.
Накопительная пенсия не могла бы быть назначена, если бы сумма накоплений была недостаточная для ее установления. Это определяет компьютер, а не специалисты на калькуляторе. Вы можете запросить в СФР расчет пенсионных накоплений для права на накопительную пенсию.
Да, действия Социального фонда России (СФР, ранее — ПФР) в вашей ситуации правомерны с точки зрения буквы закона, поскольку закон запрещает назначать единовременную выплату, если человеку ранее уже была установлена ежемесячная накопительная пенсия. Тот факт, что вы написали отказ и фактически не получали деньги, для системы значения не имеет: в базе данных фонда решение о назначении пенсии зафиксировано и считается действующим, что автоматически блокирует одобрение последующих заявлений.
Чтобы вернуть деньги одной суммой, вам придется оспаривать первоначальное решение фонда от 2022 года.
Действия ПФР правомерны, если размер вашей накопительной пенсии превышает 5% по отношению к страховой пенсии.
Решение о виде выплаты принимается именно по этому критерию, а не по сумме накоплений. Согласно ст. 6 Закона № 424-ФЗ, если накопления позволяют назначить пожизненную выплату больше 5% от страховой пенсии, единовременная выплата не положена.
Отказ в единовременной выплате при повторных обращениях в 2023-2025 гг. Законен — это один и тот же вопрос, пересмотру не подлежит. Ваш отказ от накопительной пенсии не меняет расчет, если право на нее уже возникло.
Действия Социального фонда России неправомерны, если фонд отказывает вам в единовременной выплате только на основании факта назначения ежемесячной пенсии в 2022 году, которую вы фактически не получали и от которой официально отказались. Поскольку вы написали отказ и не получили ни одной выплаты, накопительная пенсия не считается установленной. Следовательно, СФР обязан рассмотреть ваши новые заявления по существу и оценить сумму накоплений по действующим правилам