Можно ли подписывать задним числом документы о сделке?

Добрый день!
по самозанятости сделала работу - презентация для компании
договора изначально не было, только в переписке
сделала за 2 дня, все приняли, прислали документы в ворде.
в них заметила строчку, что подписываю в полном здравии и уме, что показалось странно.
в договорах были все пустые незаполненные строчки!! ни их подписей, ничего!
но я вставила туда везде факсимиле (свою подпись как в паспорте)
также в договоре написано, что факсимиле имеет место быть до подписания оригинала, сроки не были указаны никакие
так вот, оплатили все. я сразу им прислала чек из Моего Налога
через пару дней они возвращаются и пишут, что такая подпись не подходит, и хотят доки прислать курьером, чтобы я быстро подписала реальной подписью.
мне страшно и странно, не хотелось подписывать после оплаты, ведь я прислала уже чек и все довольны
upd
Я отказала!
и они мне написали, что по договору, который я видела напоминаю только в формате ворда и с пустыми полями, где я оставила свои факсимиле подписи (а они сказали, что такая не подходит, нужна реальная, что как по моей логике кажется, что договор не действителен), по договору я должна прислать акт выполненных работ, иначе они будут считать , что деньги потрачены зря, и я должна буду вернуть им оплату.
я не понимаю вообще, что происходит. то есть уже не нужна им моя реальная подпись, а нужен акт по договору. но их договор и что они туда вписали я не видела, они не присылали. сказали, что мои подписи не подходят, и потом требуют что-то сделать по договору. а как они могут вернуть свои деньги, если в переписке есть подтверждение этому + мой чек. что делать в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подписывать документы «задним числом» как будто они были подписаны ранее, не следует: это создает риск спора о достоверности даты, объема условий и вашей воли. Допустимо подписывать документ текущей датой, при этом указать, что работа фактически была выполнена ранее, принята заказчиком и оплачена. Если вам прислали незаполненный договор без подписей и затем требуют акт по версии договора, которую вы не видели в окончательном виде, ключевой риск — признание вами условий, которые могли быть изменены после отправки файла. Переписка, факт выполнения презентации, принятие результата, оплата и чек из приложения «Мой налог» имеют значение как доказательства сделки и исполнения. По ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может заключаться не только единым документом, но и обменом сообщениями, позволяющими достоверно установить стороны и условия. Факсимиле подписи допустимо не само по себе, а в случаях и порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон; это следует из ст. 160 ГК РФ. Поэтому их заявление, что факсимиле «не подходит», не означает автоматически, что работы не было или деньги подлежат возврату. Общий вектор действий: не подписывать пустые или изменяемые документы и не ставить прошедшую дату; запросить финальную версию договора и акта с заполненными условиями, подписью или реквизитами заказчика, подписывать только при совпадении с фактически выполненной работой. Возврат оплаты возможен не из-за отсутствия акта сам по себе, а при доказанности неисполнения или ненадлежащего исполнения. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Переписка с подтверждением выполненной работы и чек из приложения «Мой налог» фиксируют факт оплаты и принятия результата. Договор в формате без подписей заказчика юридически не порождает для Вас обязательств по возврату средств. Акт выполненных работ Вы вправе направить в одностороннем порядке письмом с уведомлением, зафиксировав дату отправки. Контрагент сформирует доказательную базу через переписку, попытается переквалифицировать отношения и потребовать возврата как неосновательного обогащения - без Вашего заблаговременно подготовленного письменного опровержения этой связки и фиксации факта приёмки результата исход спора становится предсказуемым не в Вашу пользу. Какие именно формулировки содержала переписка при согласовании задания и подтверждении принятия результата работы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Писали что все отлично, спасибо, напомните стоимость

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оснований для возврата денег у заказчика нет, так как вы выполнили работу, передали результат, они его приняли, оплатили, а вы выдали законный чек. Вас пытаются запугать и ввести в заблуждение, пользуясь вашей юридической неосведомленностью. Ваши интуитивные опасения абсолютно оправданны — компания ведет себя крайне непрофессионально и подозрительно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не усложняйте ситуацию, подпишите собственноручно договор и акт, предварительно проанализировав его профессионалом.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.