Обучение за свой счёт?

Добрый день. При устройстве на работу, работодатель просит пройти платное обучение, предлагает оформить рассрочку через банк. Пожалуйста подскажите, на сколько это правомерно? Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе требование к кандидату иметь определённую квалификацию или пройти обучение до допуска к работе может быть допустимым. Но если обучение нужно именно работодателю для выполнения будущих трудовых обязанностей, проводится по его программе или у указанного им лица, а трудоустройство фактически ставится в зависимость от оформления платного курса и рассрочки через банк, это является существенным риском неправомерного перекладывания расходов на работника или кандидата. Ключевая норма — ст. 196 ТК РФ: необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель, а условия такого обучения должны оформляться трудовым, коллективным или ученическим договором. С кандидатом работодатель вправе заключить ученический договор, что следует из ст. 198 ТК РФ, но это не то же самое, что обязанность кандидата брать банковскую рассрочку на обучение у навязанной организации. Практически важно проверить, кто является стороной договора на обучение, кто получает деньги, обещают ли гарантированное трудоустройство, будет ли заключён трудовой или ученический договор и указано ли, что обучение обязательно именно для работы у этого работодателя. До подписания банковской рассрочки стоит запросить все документы и условия трудоустройства письменно. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, это абсолютно неправомерно и является популярной мошеннической схемой. Добросовестный работодатель никогда не потребует от соискателя вкладывать собственные деньги или оформлять кредиты и рассрочки для получения должности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ситуация, когда работодатель просит пройти платное обучение и оформить рассрочку через банк, не правомерна. Это может быть признаком мошенничества и недобросовестного подхода к трудоустройству.

Упорова Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Диана, добрый день. Заставить пройти обучение за ваш счёт работодатель не может.

Надежда Упорова