Денежное довольствие пропавшего без вести?

Здравствуйте. Подскажите какую сумму денежного довольствия должны выплачивать несовершеннолетнему ребенку если отец пропал без вести, кроме 1 несовершеннолетнего ребёнка есть только мать военнослужащего. Ребёнок не проживал с отцом, но у него имеется большой долг по алиментам. Денежное довольствие подразумевает оклад около 30.000 или всю сумму зп около 200.000, он контрактник подписал в марте 2026г (выслуги нет)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой риск в вашей ситуации — право на получение денежного довольствия отца имеет преимущественно его супруга (если она есть), а не ребенок, даже при наличии долга по алиментам. Несовершеннолетний ребенок включается в круг получателей только при отсутствии супруги. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего выплачивается супруге (супругу), а при ее отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям или законным представителям несовершеннолетних детей. Если отец состоял в браке, то право на получение всего денежного довольствия в полном объеме (оклад, надбавки, премии — вся сумма, которая причиталась бы ему, около 200 000 руб.) имеет супруга. Ребенок сможет претендовать на выплату только в случае отсутствия супруги. При этом сам долг по алиментам не дает ребенку самостоятельного преимущественного права на получение довольствия — алименты взыскиваются отдельно из доходов военнослужащего. Для начала необходимо официально подтвердить статус отца как пропавшего без вести приказом командира воинской части. После этого мать ребенка как законный представитель вправе обратиться с заявлением в воинскую часть о выплате. Однако, если супруга существует, именно она будет получателем всей суммы. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить наличие супруги, факт совместного проживания ребенка с отцом и документы о признании его пропавшим без вести.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Выплатят оклад по воинской должности (тарифный разряд) — около 30 000 руб. На ребенка. И только 50% от этой суммы. Всю зарплату (200 000 руб.) не дадут. Обоснование (нормативная база 2026 г.): 1. Основание: Семья признанного безвестно отсутствующим (а не погибшим) военнослужащего получает ежемесячную выплату по ч. 1.2 Ст. 3 ФЗ-306 (а не пенсию по потере кормильца). 2. Размер: Это оклад по воинской должности (тариф), без надбавок за выслугу, секретность и т.д. 3. Распределение: Делится поровну на всех иждивенцев (ч. 1.3 Ст. 3 ФЗ-306). Состав семьи: Несовершеннолетний ребенок + мать военнослужащего (нетрудоспособная/пенсионерка). Доли: Каждому по 50% от оклада по должности. Наличие долга по алиментам не влияет на размер этой выплаты от Минобороны. Сумма фиксирована законом. Взыскать долг вы можете только с других доходов/имущества пропавшего (через наследство или службу приставов), но из выплаты на ребенка удержаний в счет долга самого должника не производится.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребёнку выплачивается денежное довольствие военнослужащего полностью, включая оклад по должности, оклад по воинскому званию и все надбавки. Долг по алиментам при этом не прекращается и подлежит отдельному взысканию. Решение о признании военнослужащего безвестно отсутствующим уже вынесено судом, или статус устанавливается впервые? Данная категория дел находится на стыке военного права, права социального обеспечения и семейного права, и без понимания их взаимодействия правильно сформировать пакет документов для получения выплат практически невозможно. Из числа подобных обращений в большинстве случаев ключевой ошибкой оказывается неверное определение статуса военнослужащего до вынесения судебного акта о признании безвестно отсутствующим, что влечёт отказ в выплатах на срок до нескольких месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Несовершеннолетнему ребенку пропавшего без вести военнослужащего положено полное денежное довольствие (вся сумма заработной платы со всеми надбавками, около 200 000 рублей), а не только оклад. Поскольку у военнослужащего нет официальной супруги, а из близких родственников остались только мать и несовершеннолетний ребенок, положенные выплаты будут распределяться и начисляться по строгим правилам законодательства РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Посмыгаева Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае признания военнослужащего отца пропавшим без вести, его несовершеннолетний ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии зависит от состава семьи и определяется исходя из денежного довольствия, которое получал бы военнослужащий, но не из всей зарплаты (200 000 руб.), а из расчетного денежного довольствия (оклад по воинской должности, званию, надбавки).

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу Вас оставить небольшой отзыв в моем профиле. С уважением, Юлия Сергеевна