ДД без вести пропавшего?

Добрый день. Подскажите пожалуйста с какого числа должны прийти выплата несовершеннолетнему ребенку если отец без вести пропал на СВО. Суть в том что отец ребёнка считается официально пропавшим без вести с 03.05 военкомат и воинская часть изначально оформили выплату ДД на мать военослужащего, считая что ребёнку положена только выплата по приказу 1110. Но я мать ребенка и бывшая жена пропавшего без вести 11.06 написала заявление в военкомате и они его отправили 30.06 (не понимаю почему так долго тянули) так же в военскую часть пришло письмо с военной прокуратуры о том что реьенку положена выплата ДД. Хочу понять с какого числа будет назначена выплату ДД ребенку с момента написания заявления или с момента написания приказа ( почему то они его оттягивают). Все это время ДД получает мать военослужащего...

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выплата ребенку по Указу № 1110 назначается со дня, указанного в приказе командира воинской части о признании военнослужащего пропавшим без вести, но не ранее 1 декабря 2024 года. Эта дата является определяющей для начала выплаты, а не дата вашего заявления в военкомате. Задержка с отправкой вашего заявления из военкомата в воинскую часть не должна влиять на право ребенка на получение выплаты с даты, установленной приказом командира.

Порядок действий:

Обратитесь в военкомат или воинскую часть с письменным запросом о дате издания приказа командира о признании отца пропавшим без вести.

Получив эти сведения, обратитесь в воинскую часть для пересмотра выплаты ДД в пользу ребенка с указанной в приказе даты (при необходимости — с опорой на предписание прокуратуры).

Если откажут — подайте жалобу в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если человек пропал без вести, важно действовать последовательно, чтобы защитить его права и интересы. В первую очередь нужно обратиться в полицию с заявлением о розыске. Чем раньше это сделать, тем выше шансы на успешный поиск. Полиция начнёт проверку и может объявить человека в розыск.

Если поиски не дадут результата в течение года или больше, можно обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим. Это важно для решения юридических вопросов: например, управления его имуществом, выплат по кредитам или алиментам. В суд подаётся заявление, и если суд удовлетворит его, то с момента вступления решения в силу начнут действовать правовые последствия.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Денежное довольствие должно распределяться с даты, когда военнослужащий признан безвестно отсутствующим по документам части, а не "когда удобно" издать приказ. Если ребёнок несовершеннолетний, его право приоритетно подтверждается статусом иждивенца. Заявление от 11.06 важно, но задержка военкомата не должна лишать ребёнка выплат. Нужно письменно требовать перерасчёт с 03.05 и обжаловать бездействие части в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе