Выплаты несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте.Подскажите бывший гражданский муж заключая контракт на СВО может написать что в случае его гибели ребенок может воспользоваться выплатами только когда ему исполниться 18лет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о выплатах несовершеннолетнему ребенку в случае гибели гражданского мужа, заключающего контракт на СВО (специальную военную операцию), требует разъяснения.

1. Общие положения о выплатах в случае гибели военнослужащего
В соответствии с законодательством РФ, в случае гибели военнослужащего (в том числе по контракту на СВО), его родственники, включая несовершеннолетних детей, имеют право на получение государственных выплат и компенсаций.

Размер, порядок и условия выплат регулируются Федеральным законом № 5-ФЗ «О государственных гарантиях выплаты пособий и иных выплат гражданам, проходящим военную службу по контракту».
2. Можно ли в контракте указать, что выплаты осуществляются только после достижения ребенком 18 лет?
Нет. В контракте или договоре с военнослужащим запрещено указывать условия, ограничивающие право родственников на выплаты по причине возраста ребенка.

Такие условия противоречат закону и являются недопустимыми.
Выплаты родственникам в случае гибели военнослужащего осуществляются в соответствии с установленными нормативами и не зависят от возраста ребенка, он имеет право на выплаты независимо от того, достиг ли он 18 лет.
3. Что делать, если в контракте есть подобные условия?
Такое условие считается недействительным и противоречит действующему законодательству.

В случае заключения контракта с такой формулировкой рекомендуется обратиться к юристу или в военную комиссию для внесения изменений или расторжения договора с учетом требований закона.
4. Рекомендации
Обратите внимание, что выплаты и компенсации в случае гибели военнослужащего осуществляются в соответствии с действующим законодательством, независимо от условий, указанных в контракте.

В случае возникновения ситуации, связанной с выплатами, рекомендуется обратиться в военную часть или органы социальной защиты для получения разъяснений и оформления необходимых документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, бывший гражданский муж не может самостоятельно установить такое условие в контракте, поскольку порядок и условия получения выплат по случаю гибели военнослужащего определяются законодательством и не могут изменяться по его желанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.