Не приходят выплаты за погибшего на сво?

Здравствуйте
Подавала на выплаты несовершеннолетнему ребенку в феврале 26г,по статусу заявлений тишина,военкомат никак не комментирует. Обратилась в согаз,там сказали что документы военкомат не отправил.Обратилась в военкомат, они говорят ждите

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для решения вашей проблемы устного обращения в военкомат больше недостаточно, так как сроки рассмотрения и отправки документов грубо нарушены. С февраля прошло более полугода, а военный комиссариат обязан был сформировать пакет документов и направить его в страховую компанию гораздо быстрее. Пассивное ожидание по совету сотрудников военкомата приведет лишь к дальнейшему затягиванию процесса.

Подайте жалобу на имя военного комиссара вашего субъекта РФ (края, области или республики). Региональные комиссариаты жестко контролируют районные отделы и могут ускорить отправку за один день.

Направьте в «СОГАЗ» официальный письменный запрос или заполните онлайн-форму на их сайте для проверки статуса. Официальный ответ от страховой компании о том, что «документы из военкомата не поступали», станет главным доказательством вины военкомата для прокуратуры.

Если у вас на руках есть оригиналы или заверенные копии всех необходимых документов (справки о гибели/ранении, свидетельство о рождении ребенка, реквизиты счета и т.д.), вы имеете право самостоятельно отправить полный пакет документов напрямую в АО «СОГАЗ» заказным письмом в Москву (107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10). В таком случае вы полностью исключите военкомат из цепочки отправки. После получения документов «СОГАЗ» обязан произвести выплату в течение 15–30 дней.

Остался ли у вас на руках второй экземпляр заявления с отметкой военкомата о приеме документов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать письменные жалобы в военную прокуратуру и Министерство обороны РФ, так как устное бездействие военкомата («ждите») является прямым нарушением прав несовершеннолетнего ребенка. Поскольку страховая компания АО «СОГАЗ» официально подтвердила, что документы от военкомата к ним не поступали, это означает, что ведомство затягивает установленные законом сроки оформления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае лучше всего повторно подготовить пакет с документами на СОГАЗ заверить в военкомате и самим отправить почтой. А на военкомат жалобу написать что не отправили документы чем нарушают права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Екатерина

А как быть с остальными выплатами?

Пенсию по потере кормильца сказали будут рассматривать 4 месяца

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Тоже жалобу в прокуратуру военную на нарушение в этой части

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту не осуществления выплат.

Если потребуется помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.