Студент меда?

Может ли студент мед колледжа или вуза ознакомиться с мед картами умерших пациентов в связи изучением болезней или , что бы знать , что входит в мед карту , как она заполняется и тп прямо говоря , для учебы ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Прямое ознакомление студента медицинского колледжа или вуза с медицинскими картами умерших пациентов в учебных целях, как правило, не допускается. Сведения, составляющие врачебную тайну, в том числе после смерти человека, не подлежат разглашению лицами, которым они стали известны при обучении, за исключением случаев, установленных законом (ч. 2 Ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Закон не предусматривает учебную деятельность в качестве основания для такого доступа. Ключевой риск заключается в нарушении режима врачебной тайны, за что предусмотрена ответственность, вплоть до дисциплинарной и административной по ст. 13.14 КоАП РФ. Доступ к медицинской документации умершего имеют его близкие родственники, супруг или иные лица, указанные в согласии пациента, а также в случаях, прямо установленных законом (ч. 3 Ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Студент в этот круг не входит. Для учебных целей можно изучать общие правила заполнения карт на методических занятиях, учебных пособиях или обезличенные (без идентифицирующих пациентов данных) примеры, если они предоставлены образовательной организацией. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить локальные акты вашего учебного заведения и медицинской организации, а также наличие возможного согласия пациента или его представителей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, студент вправе изучать медицинские документы умерших пациентов исключительно в учебных целях, однако только при условии полного обезличивания сведений и наличия письменного согласия медицинской организации, предоставляющей доступ. Вы проходите практику в конкретном учреждении здравоохранения или речь идёт о самостоятельном запросе документов? На практике медицинские организации при предоставлении карт студентам нередко игнорируют требование об обезличивании, что формально образует нарушение режима врачебной тайны - и ответственность в таком случае несёт именно учреждение, допустившее доступ без надлежащего оформления, а не сам студент. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, может, но с жесткими ограничениями.Обезличенно: в рамках лекций, практик или научных кружков на базах кафедр используются карты без персональных данных пациента.С согласия: при жизни пациента или его законного представителя (если оформлено письменное согласие на использование данных в учебных целях).По разрешению: только с согласия руководства больницы/архива и под контролем преподавателя.Самостоятельный свободный доступ студентов к архивным картам по закону (о врачебной тайне и персональных данных) запрещен.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просто так прийти и почитать медицинскую карту умершего пациента ради учебы студент не может. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», данные в медицинской карте (даже после смерти человека) составляют врачебную тайну. Допуск посторонних лиц к этим документам строго ограничен законом.Тем не менее, в рамках образовательного процесса будущие медики изучают истории болезней и структуру документов. Это происходит по строго регламентированным правилам.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, под руководством руковдителя практики, в рамках учебного процесса, остальное врачебная тайна.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.