Поддерживает ли российское правительство предоставление лекарств иностранным студентам?

В следующем году я собираюсь иммигрировать в Россию на учёбу. У меня аутоиммунное заболевание – язвенный колит, или сокращённо ВЗК. Мне нужно колоть 4 ампулы инфликсимаба каждые два месяца, каждая доза стоит в аптеке около 25 000 рублей. Если я оформлю хорошую ДМС, будет ли российское правительство поддерживать меня в приобретении дорогостоящих лекарств? В дополнение к моей добровольной страховке?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Российские законы предусматривают определенную поддержку пациентов с тяжелыми заболеваниями, однако эта поддержка распространяется преимущественно на граждан России и лиц, имеющих вид на жительство. Например, пациенты с некоторыми редкими и хроническими заболеваниями могут получать бесплатные лекарства или субсидии на приобретение дорогостоящих препаратов. Но для иностранцев такая программа доступна редко.

Тем не менее, иностранные граждане, получившие вид на жительство, также могут претендовать на некоторые льготы и компенсации. Таким образом, долгосрочная перспектива оформления вида на жительство может обеспечить дополнительные возможности для получения поддержки от государства.

Что Нужно Сделать Вам?
Оформите временную регистрацию и получите медицинский полис ОМС для базовых медицинских услуг.
Оформите добровольную медицинскую страховку (ДМС), выбрав пакет, который включает терапию вашего заболевания и расходы на покупку необходимых препаратов.
Узнайте условия и требования вашей страховой компании относительно хронического заболевания перед заключением договора.
Рассмотрите возможность получения статуса постоянного проживания (если планируете длительное пребывание), чтобы иметь доступ к дополнительным льготам и программам поддержки.

Отвечает юрист

Здравствуйте, такой программы поддержки нет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг