Здравствуйте, юридически есть возможность оформление ипотеки на 3х (3 владельца)
Оформление ипотеки на троих собственников юридически возможно, но его реализация зависит от вида общей собственности и решения банка. Если квартира приобретается в общую совместную собственность (без определения долей), ипотека может быть установлена только при наличии письменного согласия всех трёх собственников (ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Если же речь идёт об общей долевой собственности, каждый из участников вправе заложить свою долю без согласия других, однако банки редко одобряют ипотеку под залог только доли, особенно если она не является изолированным жильём. Ключевой риск в том, что банк рассматривает всех собственников как солидарных залогодателей. В силу п. 2 Ст. 353 ГК РФ, если предмет залога остаётся в общей собственности нескольких приобретателей, все они становятся солидарными залогодателями, то есть каждый несёт ответственность перед банком в полном объёме, независимо от размера своей доли. Это означает, что при неисполнении обязательств банк сможет обратить взыскание на всю квартиру целиком. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить, какой именно вид собственности предполагается (совместная или долевая), а также уточнить в банке его внутренние требования к количеству созаёмщиков и залогодателей. Рекомендуется до подписания договора запросить у кредитной организации письменные условия и перечень необходимых согласий.
Да, юридически оформить ипотеку на трех владельцев абсолютно возможно. В российском законодательстве и банковской практике эта схема называется коллективной ипотекой. Чтобы все три человека стали полноценными собственниками жилья, приобретаемого на заемные средства, они должны быть включены в кредитный договор в качестве созаемщиков. Банки требуют этого, поскольку по правилам ипотечного кредитования собственником залогового имущества может стать только тот, кто берет на себя обязательства по выплате кредита
Здравствуйте. Все зависит от условий банка. Обратитесь в банк и попросите ипотеку с двумя поручителями. Почему бы и нет.
Здравствуйте, с юридической точки зрения возможно оформление ипотеки с тремя собственниками.