Некачественная кровля дома?

Что делать если подрядчик положил некачественно профнастил 0,45 (заказчика не предупредил о толщине) на кровлю дома с уклоном 50 градусов. Есть протечки, непробитое железо. Боимся что сорвет ветром, либо градом пробьет. Подрядчик говорит что это стандартное железо, но оно подходит только для небольших крыш сараек . Что делать в этой ситуации. Можно ли выиграть суд если обратится о возмещении ущерба или переделке, так как боится что это кровля не на годы, прошел месяц очень много проявилось дефектов.

Мамочкина Галина Александровна
Отвечает юрист

Направьте подрядчику письменную претензию, где вы подробно перечислите все протечки, непробитые листы и свои сомнения насчёт толщины металла. В претензии чётко укажите, что требуете либо устранить дефекты бесплатно, либо вернуть деньги, чтобы вы могли нанять другую бригаду. Отправляйте её заказным письмом с уведомлением — это будет вашим главным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.

В суде решающую роль сыграет строительная экспертиза, которую назначит суд. Эксперты проверят не только саму толщину 0, 45 мм, но и соответствие конкретной марки профнастила фактическим нагрузкам в Курганской области. Важно учесть: из‑за уклона 50° снеговая нагрузка на вашей кровле снижена почти втрое (расчётно около 60 кг/м²), поэтому ссылаться на снег в суде невыгодно — здесь у подрядчика есть оправдание. Зато ветровая нагрузка на крутой скат выше, и именно по этому параметру профлист 0, 45 мм может оказаться недостаточно надёжным. Также экспертиза обязательно оценит качество монтажа — протечки и непробитые листы являются прямыми дефектами работы, за которые подрядчик отвечает независимо от толщины материала. Если заключение подтвердит, что материал не выдерживает ветровых нагрузок в вашем регионе либо что монтаж выполнен с нарушениями, суд почти наверняка взыщет с подрядчика стоимость переделки и судебные расходы

С уважением, Юрист Мамочкина Галина Александровна Email: g.a.mamochkina@mail.ru Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв в моём профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы с подрядчиком заключали договор именно, как были отношения оформлены. По умолчанию Вы вправе заявить требования согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора".

Нужно понимать как, каким образом Подрядчик сообщал о материале при работе. В силу ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".
По итогу надо смотреть договор. Как вариант зафискировать недостатки через экспертизу, с уведомлением подрчдчика о её проведении. Если претензия будет отклонена или без ответа, тогда иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость

Сколько стоит консультация?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Напишите по контактам, указанным в ответе, обсудим.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте все дефекты фото- и видеосъёмкой, составьте письменную претензию подрядчику с требованием устранить недостатки. При отказе - инициируйте независимую строительно-техническую экспертизу и обращайтесь в суд с требованием возмещения расходов на переделку. Подрядчик в суде, как правило, заявит ходатайство о назначении судебной экспертизы и одновременно попытается указать на отсутствие письменного согласования технических характеристик материала, перекладывая ответственность на заказчика. Без досудебной независимой экспертизы, зафиксировавшей несоответствие материала нормативным требованиям к кровлям с уклоном свыше 45 градусов, и без письменных доказательств того, что Вы не согласовывали толщину профнастила 0, 45, выстроить устойчивую позицию крайне сложно. Имеется ли у Вас письменный договор подряда с указанием технических характеристик кровельного материала, либо работы выполнялись на основании устной договорённости? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Конечно, вы можете защитить свои права. Сначала ознакомьтесь с условиями договора подряда и установите, есть ли гарантийный срок на работы и материалы. Если срок не истек, то вы можете обратиться к подрядчику с письменной претензией и потребовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 723 ГК РФ).

В случае, если вы заказывали работы для своих личных нужд, как физическое лицо, то вы вправе использовать права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выиграть суд и вернуть деньги в вашей ситуации вполне реально. Юридическая практика на стороне заказчика, если нарушены строительные нормы, технология монтажа, а также закон «О защите прав потребителей» в части непредоставления информации о товаре. Уклон в 50 градусов снижает снеговую нагрузку, но увеличивает парусность (риск срыва ветром), а толщина 0, 45 мм и дефекты монтажа делают кровлю аварийной.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️