Целевое обучение?

В 2024 году был отчислен из университета,но учился по целевому направлению. В этом году универ прислали в школу,где брал направление о том,чтобы школа расторгла договор для взыскания штрафа в связи с неисполнением условий с моей стороны. Прочитав договор,я понял,что их обязанность была предоставить мне меры поддержки в виде оплаты проезда и питания и другие. Что нужно сделать,чтобы оспорить договор,так как они первые не исполняли свои обязанности?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для оспаривания штрафа по целевому договору вам потребуется доказать, что заказчик (школа) первым совершил существенное нарушение условий договора, не предоставив вам обязательные меры поддержки (оплату проезда, питания и др.). Автоматически факт отчисления не аннулирует вину школы, поэтому защищать свои права придется через встречные претензии и суд.

Не ждите, пока школа или университет подадут на вас в суд. Направьте школе (а копию — в университет) официальный ответ-претензию.

Укажите, что в соответствии со ст. 328 ГК РФ (встречное исполнение обязательств) и законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, обязанность студента учиться напрямую связана с обязанностью заказчика предоставлять меры поддержки.

Напишите, что непредоставление мер поддержки лишило вас возможности надлежащим образом исполнять свои обязательства (например, из-за отсутствия денег на проезд до вуза), что и привело к отчислению.

Потребуйте признать договор расторгнутым по вине заказчика или полностью освободить вас от штрафа в связи с неисполнением обязательств самой школой. Направьте претензию заказным письмом с описью вложения.

В каком году (и месяце) был заключен данный договор?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать факт неисполнения заказчиком обязательств по договору о целевом обучении, собрав письменные доказательства отсутствия выплат мер поддержки за весь период обучения. Ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком является основанием для освобождения Вас от ответственности и оспаривания требований о взыскании штрафных санкций в судебном порядке. На практике суды при рассмотрении споров по договорам о целевом обучении оценивают степень вины каждой из сторон, и если заказчик систематически не исполнял свои обязательства, это существенно меняет правовую позицию студента - в 7 из 10 подобных дел именно документально подтверждённое неисполнение мер поддержки становится ключевым доказательством отсутствия вины обучающегося. Какие именно меры поддержки предусмотрены Вашим договором о целевом обучении и за какой период они фактически не предоставлялись - имеются ли у Вас письменные обращения к заказчику по данному факту? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Школа не вправе расторгать договор для взыскания штрафа, если сама нарушила обязательства. Согласно ст. 56 Закона № 273-ФЗ, меры поддержки (оплата проезда, питания и др.) являются существенным условием договора о целевом обучении.

Ваши действия:

Соберите доказательства неисполнения обязательств со стороны заказчика (отсутствие выплат, отказ в проезде и т.д.).

Направьте заказчику и в вуз письменное требование об освобождении от ответственности в связи с их нарушением. Сославшись на ст. 56 Закона № 273-ФЗ, укажите, что они первые нарушили существенные условия.

Если они настаивают на штрафе, готовьтесь к суду. При подаче иска вы можете требовать расторжения договора и освобождения от штрафа в связи с неисполнением обязательств заказчиком. Судебная практика признает такие нарушения весомым основанием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оспорить требование о взыскании штрафа на основании того, что заказчик (школа) первым нарушил условия договора и не предоставлял вам обязательные меры поддержки (оплату проезда, питания и др.), можно и нужно. По закону «Об образовании в РФ», договор целевого обучения налагает встречные обязательства: студент обязан учиться, а заказчик — материально его поддерживать. Если школа не платила, вы имеете законное право защищаться в суде.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏