Здравствуйте, у отца вне брака есть дочь ей 41 год, с которой он не жил ни дня, но платил официально алименты. Имеет ли она право на наследство
Да, эта дочь имеет полное право на наследство своего отца. С точки зрения российского законодательства (ст. 1142 ГК РФ), все дети имеют равные права на имущество родителей, независимо от того, рождены они в браке или нет. Тот факт, что отец не жил с ней ни дня и не участвовал в воспитании, никак не лишает её статуса законного наследника. Официальная выплата алиментов, наоборот, юридически подтверждает, что отцовство было установлено (вписано в свидетельство о рождении или признано судом)
Да, имеет право, так как уплата алиментов официально подтверждает признание отцовства, и она является наследником первой очереди.
Если нотариус потребует дополнительные доказательства, факт отцовства можно установить в суде, используя документы об уплате алиментов, свидетельские показания, фото и переписку. Вступление в наследство возможно, но учтите, что срок для принятия наследства — 6 месяцев, и его надо соблюсти.
Здравствуйте. Да, имеет, если отцовство установлено официально. По ст. 53 Семейного кодекса Российской Федерации такой ребёнок имеет те же права, что и дети, рождённые в браке, а по ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети относятся к наследникам первой очереди. То, что отец с ней не жил, значения не имеет. Алименты здесь, наоборот, подтверждают признанную связь.
Добрый день, Юлия.
Имеет в вашей ситуации.