Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на трудовом договоре, и через несколько дней иду в официальный отпуск, еду на новую работу по договору гпх (вожатый) на один месяц во время отпуска, и потом вернусь обратно. вопрос в следующем: можно ли так работать? И будет ли какой либо штраф работодателю за договор гпх который я заключаю, и что грозит сотруднику в таком случае? Уведомлять основного работодателя я бы не хотела, о том что еду работать по новому договору
Работа по договору ГПХ во время ежегодного отпуска законна, но с важными условиями. Ваш основной работодатель не обязан знать о такой подработке, однако риски для нового заказчика (и косвенно для вас) существуют.
Ключевое разъяснение Роструда: ГПХ допустим, если работа не связана с вашей основной должностью и не предполагает подчинения правилам трудового распорядка. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство — это выполнение работы в свободное время. В отпуске вы свободны, поэтому формально это разрешено.
Главная опасность для вашего второго работодателя — переквалификация договора ГПХ в трудовой. Если проверяющие увидят признаки трудовых отношений (график, подчинение, должностные обязанности), заказчику грозит штраф по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ от 50 000 до 100 000 рублей. Это риск, который может повлиять на заказчика, но для вас лично штрафных санкций нет.
Важно, чтобы договор не содержал формулировок о трудовой функции (ваша должность вожатого) и не был просто прикрытием для трудовых отношений.
Работать по договору гражданско-правового характера в период отпуска законодательство не запрещает. Уведомлять основного работодателя не требуется. Штрафные риски для нового работодателя минимальны при корректном оформлении договора. Ваш основной работодатель является государственным или муниципальным учреждением? На практике большинство ошибок в подобных ситуациях возникает именно из-за некорректной квалификации договора: если договор гражданско-правового характера фактически прикрывает трудовые отношения, контролирующие органы вправе переквалифицировать его, что повлечёт доначисление страховых взносов и санкции для нового работодателя. Разграничение трудового договора и договора гражданско-правового характера - предмет устойчивой судебной практики, где ключевыми критериями служат подчинение внутреннему распорядку, систематичность выплат и личное выполнение работы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, так работать обычно можно: отпуск по основному месту не запрещает договор ГПХ с другой организацией. Штрафа не будет, если это действительно разовая работа без подчинения внутреннему распорядку. Если же ГПХ фактически прикрывает обычную работу, его могут признать трудовым. Уведомлять основного работодателя, по общему правилу, не требуется. Основание: ст. 114, 15, 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Да, вы можете абсолютно законно работать по договору ГПХ во время официального отпуска. Согласно законодательству РФ, ежегодный отпуск — это ваше личное время отдыха, которым вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Никаких штрафов основному работодателю не грозит, а вам, как сотруднику, ничего не будет — вы имеете полное кадровое право не уведомлять руководство о своей подработке.