Ситуация:
Являюсь истцом по гражданскому делу. На следующем заседании скорее всего будет выявлен факт подделки мной подписи в ДКП автомобиля (и не только).
Т.е. мной был куплен автомобиль у "перекупа" в обход бывшего собственника по ПТС. Фиктивный ДКП составил я - между мной и бывшим владельцем по ПТС, который реального отношения к сделке не имеет вообще. С данным ДКП пытался регистрировать машину в ГИБДД. В регистрации было отказано, т.к. имелись следы изменения номерных/VIN знаков (по данному факту идет следствие, заведено уголовное дело).
О том ,что продавец и собственник разные лица узнал только после попытки регистрации (при покупке не сверил документы) - т.е. договор "подделывался" не умышленно, по договоренности с "перекупом".
Суть вопроса:
Может ли гражданский суд факты подделки ДКП и подписи владельца (к самому гражданскому иску они относятся косвенно) самостоятельно передать в уголовное делопроизводство для дальнейшей эскалации/возбуждения дела в отношении меня? Какую ответственность я могу понести?
Здравствуйте! Суды это не делают. Им это не нужно. Сторона спора может заявить о факте мошенничества, так как эта статья поглощает подделку документов, поскольку это способ хищения путем обмана в форме подделки документов.
А какие права были у перекупщика на распоряжение автомобилем? В чем была необходимость фальсификации?
Могут выделить материалы из гражданского дела и направить в полицию.