Как подать иск на неустойку по алиментам? 07.04.2024 судом вынесено решение о задолженности по алиментам за 2018 год. С какого числа начинается расчет неустойки по алиментам? С момента вынесения решения судом или начиная с 2018 года?
Неустойка по алиментам исчисляется с момента образования каждой просрочки по ежемесячным платежам - то есть с 2018 года, а не с даты вынесения решения о задолженности в 2024 году. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика с расчётом неустойки за каждый период просрочки. Решение суда от 07.04.2024 устанавливало лишь размер задолженности, однако не является точкой отсчёта для начисления неустойки - важно понимать, что ответчик вправе заявить о снижении неустойки через суд при наличии исключительных обстоятельств. Судебная практика по таким делам неоднородна: в ряде судов Московского региона за последние 6 месяцев участились случаи частичного снижения неустойки при наличии у должника иных иждивенцев, поэтому к расчёту и обоснованию требований следует подходить особенно тщательно, предупреждая возможные возражения стороны ответчика ещё до судебного заседания. Алиментные обязательства были исполнены должником в 2018-2024 годах или сумма задолженности не погашалась за весь указанный период? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Расчет неустойки (пени) по алиментам начинается не с момента вынесения судебного решения о задолженности, а с первого дня просрочки каждого отдельного ежемесячного платежа. Так как обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойка рассчитывается по каждому просроченному месячному платежу отдельно, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки. Важно, что взыскать неустойку можно только при наличии задолженности, возникшей по вине плательщика.
Что делать для подачи иска:
Получите в службе судебных приставов постановление о расчете задолженности по алиментам за нужный период.
Самостоятельно рассчитайте неустойку по каждому просроченному месячному платежу (0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки).
Составьте исковое заявление в суд и приложите к нему расчет, копию решения суда о взыскании алиментов и постановление пристава о долге. При подаче иска вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Здравствуйте!
Неустойку следует рассчитывать не с момента вынесения решения суда, а с момента образования задолженности по алиментам. Если задолженность образовалась в 2018 году, то следует проводить расчет с этого периода. Это следует из ст. 115 СК РФ, положений п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", так неустойку следует рассчитывать по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки.
Расчет неустойки по алиментам начинается с 2018 года (с момента фактической просрочки каждого ежемесячного платежа), а не с даты вынесения судебного решения о задолженности. Согласно Семейному кодексу РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, алименты — это ежемесячные обязательства. Просрочка возникает на следующий день после даты, когда должен был пройти очередной платеж (например, с 1-го числа следующего месяца). Судебное решение от 07.04.2024 лишь зафиксировало уже существовавший факт долга, но сам долг и просрочка по нему копились на протяжении всего 2018 года.
Неустойку необходимо определять по каждому просроченному месячному периоду, исходя из суммы этого платежа и количества дней просрочки.