Суд с госорганом - ГПК или КАС?

Добрый день. Назначен суд с госорганом. В иске прошу - "признать действие госоргана незаконным, обязать восстановить выплату пособия с даты прекращения".
Суд начал рассматривать дело под ГПК РФ. Это корректно? Не перейдет ли дело под КАС РФ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это корректно. Суд сам определяет вид судопроизводства исходя из характера правоотношений, а не из формы вашего обращения. Поскольку ваше требование связано с оспариванием действий госоргана и восстановлением социальной выплаты, оно подлежит рассмотрению по правилам КАС РФ.

Переход дела под КАС РФ возможен, если суд в ходе подготовки или разбирательства установит, что спор носит публично-правовой характер. На практике суды нередко ошибаются в определении вида судопроизводства, но это исправимо: суд может вынести определение о переходе к рассмотрению по правилам КАС. Важно, что ошибочный выбор вами ГПК не является основанием для отказа – суд обязан применить верные процессуальные нормы.

Если суд уже начал рассмотрение по ГПК, он может продолжить в том же порядке только при условии, что спор возник из гражданских правоотношений (например, когда акт госоргана порождает гражданские права). Ваш случай – оспаривание отказа в пособии – это классический публичный спор, подведомственный КАС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это может быть корректно. Если по сути вы просите восстановить лично вам выплату пособия, суд нередко рассматривает спор по Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Если же главный предмет — именно проверка законности действий госоргана как носителя власти, возможен подход по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации. Здесь решает не формулировка, а существо требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Рассмотрение вашего дела в рамках ГПК РФ абсолютно корректно, и суд не должен переходить под нормы КАС РФ. Несмотря на то, что вы оспариваете действия государственного органа, ключевым фактором здесь является наличие спора о гражданском (социальном) праве — праве на получение конкретной материальной выплаты (пособия)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это некорректно. Споры с госорганами о признании действий незаконными и восстановлении выплат рассматриваются по КАС РФ, а не по ГПК. Суд должен применить КАС. Если суд уже рассматривает по ГПК, заявите ходатайство о переходе к КАС.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, данное дело должно рассматриваться по ГПК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.