Здравствуйте подскажите пожалуйста, интересует такой вопрос,с мужем вместе не проживаем на протяжении 4 лет, алименты на ребенка платит официально, развода нет,мы в браке, подскажите пожалуйста при разводе имею ли я права на раздел банковского счёта открытый на мужа,т.к.денежные средства на вкладе в банке находится под процентами,он получал выплаты дополнительно по КТО, алиментами они не удерживались, спасибо заранее
Денежные средства на банковском вкладе, накопленные в период брака, относятся к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу вне зависимости от того, на чьё имя открыт счёт, включая выплаты по КТО. Какова приблизительная сумма вклада и имеются ли у Вас сведения о дате его открытия? На практике супруг нередко предпринимает попытку снять или перевести средства с вклада до момента подачи иска о разделе, поэтому ключевым инструментом защиты служит обеспечительная мера - арест счёта через суд, заявленная одновременно с иском. Без этого шага к моменту вынесения решения делить может оказаться уже нечего, и это устойчивая закономерность в делах данной категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое за ответ, вклад был открыт в прошлом году летом под проценты, сумма вклада около 2 млн, доступа к счету и реквизитам у меня нет, т.к.вместе не живём, при разговоре о расторжении брака, муж грозился обнулить, счёт, перевести на родителей
Здравствуйте. Если супруг докажет, что фактические брачные отношения прекращены до открытия им вклада, то эти денежные средства не разделят. А в данном случае подтвердить факт того, что совместно вы не проживаете уже 4 года (и это связано не только с тем, что он на СВО, а с тем, что брачные отношения прекратились), сворее всего, возможно. Можно пробовать разделить средства на счетах по состоянию на дату фактического прекращения брачных отношений (если таковые были на счетах).
А вот в рамках его алиментных обязательств можно подумать, как получить средства. Но нужно больше информации по Вашей ситуации.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением для раздела совместно нажитого имущества, в том числе денежных средств на вкладе вашего супруга. При этом вам нужно будет доказать, что эти денежные средства являются совместно нажитым имуществом в браке. Имеет важно значение также период образования и пополнения данного вклада. Если в пределах последних четырех лет, то ваш супруг может попробовать доказать, что фактически брачные отношения прекращены 4 года назад и это являются его личные денежные средства.
Здравствуйте. Да, по общему правилу вклад, открытый на мужа в браке, может делиться, даже если счет только на его имя: это следует из ст. 34 И ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Но если выплаты по КТО были целевыми, с особым назначением, муж может ссылаться на их личный характер. Здесь решающими будут выписки по счету и основание самих выплат.
Здравствуйте. Если денежные средства на счете супруга на момент вступления в силу решения о разводе являются совместно нажитыми, то вы имеете право на половин этой суммы.
Перспектива судебного спора.