Имущество?

После развода не было разделено имущество, сейчас он выносит вещи из дома. Куда обращаться и что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно зафиксировать факт вывоза вещей через полицию и подать иск в суд о разделе имущества с требованием о его обеспечении (аресте).

Поскольку официального раздела не было, все нажитое в браке имущество юридически остается вашей общей совместной собственностью. Бывший муж не имеет права распоряжаться им (включая вынос и вывоз вещей) в одностороннем порядке без вашего согласия.

Если бывший муж не прописан в этом доме и не является его собственником, он вообще не имеет права находиться внутри без вашего разрешения. Если у него есть ключи, немедленно смените замки. Если он попытается взломать дверь, это станет поводом для вызова полиции по факту незаконного проникновения в жилище.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталья Никифоровна
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Вызывайте полицию и фиксируйте вынос вещей: фото, видео, свидетели, список имущества.
Дальше в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и ходатайством о запрете вывозить/продавать вещи.
Если уже вынес, требовать возврата имущества или компенсацию 1/2 стоимости. Пока раздела не было, он не вправе распоряжаться общим имуществом единолично.

Наталья Никифоровна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно подать иск о разделе имущества