Возврат удержанных взносов из зарплаты?

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. Предприятие находится в сложной финансовой ситуации, находится на грани банкротства. У нас есть долг перед профсоюзом, так как у нас арестованы все счета. Но деньги из зарплаты мы продолжали удерживать. Сейчас руководство думает над тем, чтобы вернуть удержанные взносы обратно работникам. Возможно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат удержанных членских взносов работникам возможен только при наличии их письменного заявления. При этом подобные выплаты в условиях ареста счетов и процедуры банкротства могут быть квалифицированы как сделки с предпочтением и оспорены арбитражным управляющим. Введена ли в отношении Вашего предприятия процедура банкротства - наблюдение, конкурсное производство или иная стадия? В делах о банкротстве подобные выплаты работникам нередко попадают под оспаривание как сделки, совершённые в течение 1 месяца до возбуждения дела о несостоятельности, а в ряде случаев - за 6 месяцев, если доказана осведомлённость получателя о неплатёжеспособности должника. Практика арбитражных судов по таким спорам устойчива: суды восстанавливают задолженность перед реестром кредиторов, а работники оказываются обязанными вернуть полученное в конкурсную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, вернуть удержанные членские взносы обратно работникам нельзя, поскольку с момента удержания эти денежные средства перестают быть собственностью сотрудников или предприятия и признаются целевыми средствами профсоюзной организации. Решение руководства самостоятельно «вернуть» эти деньги сотрудникам незаконно и повлечет за собой серьезные риски для руководства компании.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏