Переоформление детских выплат?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж не приезжает к ребенку, не дает денег, сегодня отвожу иск о разводе и на алименты в суд. На него оформлены детские выплаты до полутора, которые он присваивает себе. В пенсионном фонде на мой вопрос как переоформить выплаты на меня, мне ответили, что выплаты не переоформляются. Неужели закон не защищает такие ситуации? Это наш единственный доход с сыном, он присваивает их себе. Возможно ли переоформить эти деньги или потом после развода возможно подать на него в суд о присвоении средств?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет назначаются тому, кто фактически осуществляет уход. Вы вправе обратиться в Социальный фонд России с заявлением о переназначении выплаты на себя, предоставив доказательства фактического проживания ребёнка с Вами. Ребёнок зарегистрирован по месту Вашего проживания или по месту проживания супруга? Данная ситуация разрешается на стыке норм семейного права и права социального обеспечения: ключевым документом становится решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью, поскольку именно оно является основанием для переназначения выплаты, и без него Социальный фонд формально отказывает правомерно. Из практики - при наличии судебного решения об определении места жительства ребёнка переназначение выплаты происходит в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана

Ребенок прописан и живет со мной с марта этого года. Я в декрете, муж работает и получает выплаты. Судебные дела процедура не быстрая, сегодня отношу документы в суд на развод и алименты. Всё это время он присваивает деньги. Возможно ли в дальнейшем подать на него в суд по этому вопросу? Или только когда будет решение суда и с того дня отменяют выплаты в течение 10 дней, и после этого мой работодатель оформляет?