Бывшая жена родила другого, но мы в браке.?

Бывшая жена родила от другого, но мы в браке не живём,мы вместе с 21 года. Я так понимаю ребёнок, скорее всего записан на меня. Ну, у меня есть и общий с ней ребёнок старший. Сейчас она начала просить у меня документы, так как мы до сих пор находимся в браке. А в данный момент СНИЛС. Ну как бы оформить выплаты? Меня интересует, можно ли ей в данный момент скидывать свои документы СНИЛС, и что делать с ребёнком, как при разводе доказать, что это не мой ребёнок? Что мы с ней уже не виделись годы.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Предоставление своего СНИЛС бывшей супруге для оформления государственных выплат — это риск. Поскольку вы официально состоите в браке, она может использовать ваши данные для подачи заявлений на пособия (например, единое пособие), где требуется информация о доходах и составе семьи обоих родителей. Если ребёнок юридически записан на вас, выплаты могут быть назначены именно на него, а ответственность за нецелевое использование средств ляжет на вас как на официального получателя или отца.

Кроме того, передача персональных данных третьим лицам всегда сопряжена с риском их использования в мошеннических схемах. Рекомендуется не передавать оригинал документа и его фото. Если ей действительно нужны эти данные, предложите выписать номер СНИЛС от руки или прислать скан/фото документа.

Теперь рассмотрим ситуацию с ребёнком. В российском праве действует так называемая «презумпция отцовства»: если ребёнок родился у женщины, состоящей в браке, он автоматически записывается на её мужа, даже если они уже фактически не живут вместе. Чтобы оспорить это отцовство и снять с себя все юридические обязательства (алименты, наследование), необходимо пройти судебную процедуру.

Сбор доказательств. Вам нужно доказать суду, что вы не проживаете с женой длительное время и не могли быть отцом ребёнка. Ключевыми доказательствами будут:
Справка о регистрации по месту жительства (*форма 9*), подтверждающая, что вы живёте отдельно.
Билеты на транспорт, командировочные удостоверения, справки из отелей или с места работы в другом городе, подтверждающие ваше отсутствие в период зачатия.

Показания свидетелей (соседей, родственников, коллег), которые могут подтвердить раздельное проживание.
Переписка (мессенджеры, электронная почта), где обсуждается факт расставания.
2. Генетическая экспертиза ДНК. Это самый весомый аргумент. Суд сам назначает экспертизу. Вы можете подать ходатайство о её проведении. Важно: отказ матери или самого ребёнка от прохождения экспертизы суд трактует не в пользу ответчика, но принудительно заставить сдать биоматериал нельзя. Если мать согласна, можно сделать тест до суда, но для процесса потребуется процедура юридического подтверждения результатов.

3. Подача иска. Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В иске указываются все обстоятельства дела и прикладываются собранные доказательства.
4. Судебный процесс. На основании решения суда запись об отцовстве в свидетельстве о рождении будет аннулирована. После вступления решения в законную силу вы перестаёте быть юридическим отцом этого ребёнка, и обязанность по уплате алиментов прекращается.

Закон позволяет оспорить отцовство в любое время, пока ребёнок несовершеннолетний. Однако если на момент записи об отцовстве мужчина знал, что не является биологическим отцом, суд может отказать в иске.
Алименты: Пока отцовство не оспорено в суде, вы обязаны платить алименты на всех детей, записанных на вас. Оспорив отцовство, вы сможете взыскать обратно выплаченные суммы, но только за последние три года и при условии, что докажете: мать знала, что вы не отец, но скрыла этот факт.

Учитывая, что вы давно не живёте вместе, целесообразно одновременно с иском об оспаривании отцовства подать заявление на расторжение брака. Это упростит решение имущественных вопросов и окончательно оформит прекращение семейных отношений.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Александр
Примите мою благодарность, Сергей Игоревич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. По закону ребёнок, рождённый в браке, автоматически записывается на мужа (ст. 48 СК РФ), даже если супруги фактически не живут вместе. Это презумпция отцовства, и она действует, пока не оспорена в суде.

По вопросу СНИЛС: передавать его бывшей жене не рекомендуется. СНИЛС - персональный идентификатор, и его использование третьим лицом для оформления выплат без вашего ведома может повлечь правовые последствия для вас. Если она хочет оформить пособия на чужого ребёнка через ваши данные - это не ваша обязанность.

Чтобы снять с себя отцовство по второму ребёнку, нужно действовать так:

1. Подать иск об оспаривании отцовства в районный суд (ст. 52 СК РФ). Срок исковой давности по таким делам не применяется.
2. Заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы (ДНК). Это основное доказательство. Уклонение матери от экспертизы суд вправе расценить как признание иска.
3. Приложить доказательства раздельного проживания - свидетелей, данные о регистрации по разным адресам, переписку.

Параллельно можно подать на развод, поскольку формально брак не расторгнут. Оба дела рассматриваются в суде и могут идти одновременно.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Александр
Искренне признателен вам, Григорий Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, ни в коем случае не передавайте бывшей жене свой СНИЛС или иные документы. Вы по-прежнему состоите в браке, поэтому ребёнок, рождённый ею, автоматически будет записан на вас (ст. 48 СК РФ, презумпция отцовства). Предоставив СНИЛС для оформления выплат, вы дадите ей юридическое основание подтверждать, что вы являетесь отцом, и вас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование средств или взысканию алиментов (ст. 61, 80 СК РФ). Чтобы доказать, что ребёнок не ваш, необходимо как можно скорее инициировать процедуру оспаривания отцовства (ст. 52 СК РФ). Ваши действия: 1) Подайте исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства. 2) Ходатайствуйте о проведении судебной генетической экспертизы (ДНК). 3) Соберите доказательства раздельного проживания (справки о регистрации, показания свидетелей, переписку). Параллельно можно подать иск о расторжении брака. Имейте в виду, что пока отцовство не оспорено, юридически вы считаетесь отцом, и с вас могут взыскивать алименты (с возможностью последующего возврата, но это сложно) (ст. 51, 116 СК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Смело расторгайте брак и опровергайте отцовство
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно обратиться с иском в суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.