Здравствуйте, сейчас нахожусь на 6м месяце беременности, рожать в феврале. Не работаю, муж работает. Если я сейчас оформлю самозанятость и ИП, смогу ли я получить детские выплаты (по Бир и родам, единовременное пособие)? Или уже поздно оформлять? Читала, что нужно заплатить налог за предшествующий год. То есть, если я сразу оформлю ИП сейчас, успею ли я заплатить налог в этом 2025 году? Или его нужно будет оплачивать только в 2026 году уже? Спасибо за ответ
Выплаты по беременности и родам
Выплата по беременности и родам предоставляется женщинам, официально трудоустроенным либо состоящим на учете в службе занятости населения. Самозанятые лица и индивидуальные предприниматели могут получать данное пособие только в случае добровольного участия в программе обязательного социального страхования. Для этого нужно уплатить страховые взносы за предыдущий календарный год.
Поскольку вы находитесь на шестом месяце беременности и роды ожидаются в феврале следующего года, ваш случай требует особого внимания к срокам уплаты взносов.
Самозанятые: Согласно действующему законодательству, самозанятые граждане не имеют права на получение пособия по беременности и родам, поскольку не подлежат обязательному социальному страхованию.
Индивидуальные предприниматели (ИП):
Чтобы претендовать на выплату, индивидуальный предприниматель обязан добровольно вступить в систему ОСС (обязательное социальное страхование).
Страховые взносы необходимо оплатить заранее за полный календарный год до наступления страхового случая (беременности и родов). Уплачиваются они в фиксированном размере, зависящем от минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Так как ваша беременность наступила в 2025 году, для подачи документов на получение пособия в следующем году вам следовало бы внести взнос за весь 2025 год до конца текущего года. Однако, учитывая вашу ситуацию, регистрация и оплата взноса за неполный период 2025 года не позволит вам воспользоваться правом на пособие.
Таким образом, оформление статуса индивидуального предпринимателя именно сейчас, скорее всего, не даст вам право на получение пособия по беременности и родам, так как уплата страховых взносов должна была произойти ранее, задолго до начала беременности.
Единовременное пособие при рождении ребенка
Это пособие выплачивается независимо от официального трудоустройства матери. Оно доступно всем гражданам России вне зависимости от их трудового статуса. Размер и порядок получения данного пособия ежегодно индексируется и устанавливается государством.
Оформление самозанятости или регистрации ИП непосредственно перед родами вряд ли обеспечит вас правом на получение выплат по беременности и родам. Но вы можете рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка.