Ребенок закончил школу со всеми пятерками, получил на ЕГЭ по русскому и литературе по 89 баллов, но базовую математику сдала на 4. Школа говорит о том, что красного аттестата не выдаст из-за этой четверки. Я смотрела приказ Минпросвещения №546, там написано, что все условия ребенок выполнил и базовая математика не важна. Школа отвечает, что регион сам решает, правда ли это? Тогда дочь не получит медаль?
Чтобы получить красный аттестат (аттестат с отличием), нужно выполнить несколько условий. Во-первых, все итоговые оценки за 10–11 классы должны быть «отлично». Во-вторых, необходимо успешно сдать ЕГЭ: по обязательным предметам (русский язык и математика) нужно набрать минимальные баллы, установленные Рособрнадзором.
Обратите внимание, что правила могут немного отличаться в зависимости от региона или конкретной школы. Например, иногда учитываются результаты ГВЭ (государственного выпускного экзамена) вместо ЕГЭ. Также важно, чтобы не было пересдач и исправлений оценок в течение учебного года.
Точные требования и процедуру оформления красного аттестата лучше уточнить в своей школе или на сайте Министерства просвещения, так как нормы иногда корректируются.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Позиция школы противоречит федеральному законодательству. Регион не вправе устанавливать условия выдачи аттестата с отличием строже федеральных норм, поскольку это исключительная компетенция федерального уровня. Базовая математика не учитывается при определении права на аттестат с отличием и медаль. На практике из 10 подобных обращений в 9 случаях школы отступали от своей позиции уже на этапе письменного обращения к директору с указанием на противоречие локального решения федеральным нормам - до жалобы в региональный орган исполнительной власти в сфере образования дело не доходило. Когда именно Вы планируете подавать письменное обращение к директору школы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое! Тогда пойдем сегодня с дочкой к директору разъяснять вопрос.
Школа неправа: ваша дочь имеет полное право на красный аттестат и золотую медаль I степени. Слова администрации о том, что «регион сам решает» правила выдачи федеральных медалей и аттестатов, незаконны. Условия выдачи этих наград строго регламентированы на федеральном уровне приказами Минпросвещения России № 546 и № 730.
Здравствуйте, если школа выдаст аттестат с нарушением закона, Вы вправе подать административное исковое заявление с требованиями признать действия незаконными и возложением обязанности выдать аттестат с отличием. Исковое заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня нарушения Ваших прав по правилам главы 22 КАС РФ.
Школа неверно трактует закон. Действительно, согласно ст. 60 Закона об образовании учебное учреждение вправе самостоятельно утверждать образцы документов об образовании. Но нигде не сказано, что школа может устанавливать условия для выдачи аттестатов с отличием. Эти условия предусмотрены в приказе №546.