Как отстоять свои права в данном случае без инцидентов?

Вопрос по поправке к статье 43 об образовании (запрет телефонов). Школа и администрация самовольно решила изымать телефоны на весь учебный день в коробки, без добровольного согласия, без совета родителей и обучающихся. Насколько мне известно в новом законе сказано об ограничении пользования телефонами на уроках. Телефон- частная собственность. Я не имею право пользования на уроках, но имею право на самостоятельное решение о хранении и владении. Даже если прописано в уставе, устав не должен быть создан без уведомления обучающихся, родителей. Мы имеем право на участие в управлении процессом. Директор отказывается говорить с учеником 11 класса, заявляя, что тот не может сам защищать свои права. Телефон мне подарили.На переменах подготовка к ЕГЭ и доступ к связи с близкими, право на безопасность, в случае нападения , пожар или иных тем, которые нельзя сообщать посторонним людям-учителям. Не обо всем хочется говорить и разъяснять. Если будет большая проблема у близких, также не смогу помочь. В департамент жаловаться не хочется, проконсультироваться только. Имеет ли 11 классник на это право? И как лучше раз? Разъясниться?Если не хочется подключать родителей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Школа вправе требовать: «на уроке телефон выключен», – это прямо в ст. 43. Но забирать чужую вещь на весь день можно только при согласии ученика / родителей и после обсуждения на общешкольном совете. Без такого решения изымание – самоуправство. Попросите у директора копию правил, протокол собрания и место для личного хранения. Нет документов – пишите спокойное заявление в школьный совет и, при необходимости, в районный отдел образования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Школа не вправе изымать телефоны без вашего согласия и участия родителей, даже ссылаясь на новый закон или устав. Закон ограничивает только пользование телефоном на уроках, не хранение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ученик школы обязан исполнять правила, установленные в школе.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.