Получила квартиру от государства как ребенок серота и в этом году они мне епривотизирывала?

Получила квартиру от государства в этом году привотизирывала есть ребенок могу я не давать долю ребенку и продать ее

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, продать квартиру, не выделив долю ребенку, если она была приватизирована с его участием, нельзя. При приватизации все зарегистрированные несовершеннолетние автоматически становятся собственниками равных долей наравне со взрослыми. Исключить ребенка из договора приватизации невозможно, это прямое нарушение закона.

Для продажи такой квартиры необходимо:

Получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на сделку.

Обеспечить соблюдение имущественных прав ребенка – ему должна быть выделена равноценная доля в другом жилье.
Без этого сделка будет признана недействительной, а в будущем ребенок сможет оспорить ее в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, вы не можете лишить ребенка доли и продать квартиру без учета его интересов. По закону РФ, если несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован (прописан) в квартире на момент приватизации, он автоматически становится одним из собственников и получает равную со взрослыми долю. Органы опеки просто не позволят исключить ребенка из этого процесса

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А ребенок где прописан, зарегистрирован?

Он то же должен был бы участвовать в приватизации.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.