Мы стоим в очереди на получение земли, но взяли дом 72.5кв. прописано 6ч. Дадут ли нам ?

Дадут ли нам землю теперь в этом случае? Не будут ли проблемы. У мужа инвалидность . 2 группа. Являемся ли мы нуждающимся, если на нас теперь записан этот дом? Не выкинут ли нас с очереди? Заранее спасибо за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наличие зарегистрированного дома на Вас влияет на оценку нуждаемости. Инвалидность 2 группы у супруга сама по себе не является безусловным основанием для сохранения очереди при наличии жилья. Каков общий размер площади зарегистрированного дома и сколько человек в нём прописано? На практике органы местного самоуправления при постановке на учёт нуждающихся проверяют обеспеченность жильём на каждого члена семьи. Если площадь дома превышает учётную норму на каждого члена семьи, установленную муниципалитетом, Вас вправе снять с очереди на земельный участок. Именно это разграничение - между учётной нормой и нормой предоставления - становится ключевым при оспаривании решений о снятии с учёта в судах общей юрисдикции, и в 7 из 10 дел именно неверный расчёт площади на члена семьи оказывался основным доводом, который решал исход спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вас имеют полное право оставить в очереди, и землю вам дать обязаны, так как вы по-прежнему считаетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. Покупка дома площадью 72.5 кв. М на 6 прописанных человек не нарушает критерии нуждаемости, поскольку на каждого члена вашей семьи теперь приходится всего 12, 08 кв. М площади. В подавляющем большинстве регионов России учетная норма составляет от 12 до 15 кв. М на человека. Так как вы не превысили этот порог, исключить из очереди вас не могут

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️