Здравствуйте. Работаю на предприятии уже 6 лет. Дали анкету (прикрепил ниже). Говорят нужно заполнить. Надо ли заполнять эту анкету? Вся анкета не влезла. В анкете 8 страниц. Больше добавить не получается.
Здравствуйте. Судя по анкете, это не обычная кадровая анкета, а расширенная проверка службой безопасности. Если Вы уже 6 лет работаете, работодатель не вправе просто так требовать любые сведения о Вас и родственниках без объяснения цели и законного основания.
Запросите письменно: на каком основании требуют заполнить анкету, для какой цели, кто будет обрабатывать данные и куда они будут передаваться. Обязательными можно считать только сведения, которые реально нужны для трудовых отношений или прямо предусмотрены законом.
Данные о родственниках, кредитах, зарубежных активах, судимостях близких, поездках и личной жизни я бы без понятного основания не заполняла. За отказ предоставить лишние персональные данные увольнять или наказывать нельзя. Можно написать: «готов предоставить сведения, необходимые для работы, прошу указать правовое основание по каждому дополнительному пункту».
Работодатель может обрабатывать персональные данные работника только для законных и конкретных целей, связанных с трудовыми отношениями, а согласие на лишние данные работник вправе не давать.
А что смущает, заполняйте и отдавайте в отдел кадров.
Они хотят данные о моих родственниках и еще много чего