Сколько у меня есть время оплатить долг если приставы уже оценили в стоимости мою долю в 1к.в в размере 1/6 доли. Должны ли приставы поислать извещение остольным собственникам о выкупе моей доли
После оценки доли у Вас есть 5 дней для погашения долга до выставления её на торги. Остальные сособственники должны получить извещение о преимущественном праве выкупа. Какова общая сумма задолженности по исполнительному производству на сегодняшний день? На практике именно в делах об обращении взыскания на долю в жилом помещении приставы нередко нарушают порядок уведомления сособственников, что влечёт признание торгов недействительными. В подобных делах оспаривание процедуры реализации имущества через суд в 7 из 10 случаев позволяет выиграть время и добиться отмены результатов торгов - при условии своевременно поданного заявления об оспаривании действий пристава. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Если срок добровольной оплаты уже прошёл, пристав после оценки доли вправе идти дальше: обычно этот срок составляет 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства — ч. 12 Ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Саму оценку можно оспорить в суде в течение 10 дней. Остальным сособственникам предлагать выкуп по ст. 250 ГК РФ при продаже с публичных торгов, как правило, не обязаны.
После оценки доли у вас есть 5 дней на добровольное погашение долга с момента получения постановления. Затем пристав может начать принудительную реализацию вашей доли.
Обязанности уведомлять других собственников о продаже доли на торгах у пристава нет. Однако сособственники имеют преимущественное право выкупа вашей доли (ст. 250 ГК РФ), и они могут его реализовать до начала торгов, если узнают о процедуре.
У вас есть 10 дней с момента получения постановления об оценке, чтобы полностью оплатить долг или оспорить стоимость в суде. Судебные приставы обязаны направить извещение остальным собственникам квартиры и предложить им выкупить вашу (1/6) долю до того, как она уйдет на торги.
Не понятно написано, кто выкупает?Что написано в решении суда.