Завещание?

Как составить завещание на квартиру? Муж - собственник, жена прописана в квартире. Квартиру приобрели в браке. В случае смерти жены, могут ли ее дети от первого брака претендовать на долю в квартире?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто указан собственником. При смерти жены её 1/2 доли входит в наследственную массу, и дети от первого брака вправе претендовать на неё. Завещание может составить только собственник - муж - и только на свою долю. Ситуация содержит скрытый слой: даже при наличии завещания мужа дети жены от первого брака при её смерти наследуют именно её долю в совместном имуществе - это отдельная наследственная масса, которой завещание мужа не касается, и большинство людей этого не осознают до момента открытия наследства. Жена зарегистрирована в браке с нынешним мужем или это первый брак был официально расторгнут? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому юридически мужу принадлежит только 1/2 доля, а вторая половина (1/2) - это наследственное имущество жены.

Если жена умрет первой, то ее дети от первого брака являются наследниками первой очереди и имеют полное право претендовать на ее 1/2 долю в квартире, независимо от того, прописаны они там или нет.

Муж может составить завещание только на свою 1/2 долю в квартире, распоряжаться долей жены он не вправе, а чтобы лишить ее детей наследства, нужно, чтобы сама жена при жизни написала завещание на мужа (иначе дети получат обязательную долю).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Ольга
Владимир Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для составления завещания мужу-собственнику обратитесь к нотариусу с паспортом и документами на квартиру.

Квартира – совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Доля жены – 1/2. После её смерти эта доля входит в наследство. Её дети от первого брака – наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если муж завещает всё имущество другим лицам, нетрудоспособные дети жены (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) имеют право на обязательную долю – не менее половины от того, что причиталось бы им по закону (ст. 1149 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, дети жены от первого брака могут претендовать на долю в этой квартире, поскольку квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Тот факт, что собственником записан только муж, а жена в ней лишь прописана, юридически значения не имеет. По закону жене принадлежит 1/2 доля квартиры (скрытая супружеская доля). В случае её смерти эта половина войдет в наследственную массу, и её дети будут прямыми наследниками первой очереди на эту долю наряду с текущим мужем и родителями жены (если они живы)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏