Я мать погибшего сына на сво, вначале июля прошлого года подала на военную пенсию, и ее всё то нет когда ждать?
Дарья, ждать молча уже не нужно. Если заявление подано в июле прошлого года, срок явно затянут.
Подайте письменное заявление в орган, куда подавали документы — военкомат, пенсионный орган Минобороны либо СФР — с требованием сообщить, принято ли решение, каких документов не хватает и по какой причине пенсия не назначена. Ответ требуйте именно письменный.
Если ответа не дадут или снова будут затягивать — подавайте жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган. При бездействии вопрос можно решать через суд.
Примите искренние соболезнования в связи с потерей сына. Такая длительная задержка (почти год с июля прошлого года) не является нормальной, поскольку по закону решение о назначении военной пенсии по потере кормильца должно приниматься в течение 10 рабочих дней после подачи всех документов. Вам не нужно больше ждать автоматического начисления — необходимо срочно начать действовать, так как произошел сбой в оформлении или возникли скрытые юридические препятствия.