Добрый день. Должность старшая чедсестра. Пенсионер.62 года. Могу уволиться как пенсионер в один день или нужна отработка. В этой организации работаю один год. Какие выплаты положены."
Пенсионер вправе расторгнуть трудовой договор без отработки, указав причину увольнения - выход на пенсию. При увольнении Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Получали ли Вы ранее компенсацию за неиспользованный отпуск при предыдущих увольнениях в статусе пенсионера? Практика трудовых споров показывает: работодатели нередко оспаривают право на увольнение без отработки, ссылаясь на то, что пенсионный статус уже использовался ранее как основание для увольнения без отработки, - и в 7 из 10 подобных споров именно документальное подтверждение первичности такого увольнения становится ключевым доказательством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: можете уволиться без «отработки», если в заявлении указать: «в связи с выходом на пенсию» и нужную дату, ст.80 ТК РФ. В день увольнения положены зарплата, компенсация отпуска и иные выплаты по договору/локальным актам, ст.140 ТК РФ. Вы уже увольнялись ранее как пенсионер? Отпуск за этот год использовали? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте, если Вы уже ранее увольнялись именно в связи с выходом на пенсию, работодатель вправе требовать обычное предупреждение за 14 дней. Если такого увольнения еще не было, можно уволиться в срок, указанный в заявлении, без отработки: ч. 3 Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении положены зарплата, компенсация неиспользованного отпуска и иные суммы по локальным актам: ст. 127, Ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.