Нахожусь в трудовом отпуске. Родился внук. Хотела оформить отпуск по уходу за ребенком для получения пособия, т.к. родители малыша данное пособие не получают. Кадровый работник отказал мне в назначении этого отпуска, т.к. я уже нахожусь в отпуске, и посоветовал заняться оформлением сразу по выходу из трудового отпуска. Но в этом случае я теряю выплату пособия за текущий месяц. Правомерны ли требования кадрового работника, и как я должна поступить в данном случае?
Кадровый работник прав лишь частично: закон действительно запрещает одновременно находиться в двух отпусках (ежегодном и по уходу за ребенком), однако его совет подождать окончания текущего отпуска лишает вас законных выплат. Вы можете оформить отпуск по уходу за внуком прямо сейчас, но для этого вам необходимо официально прервать свой текущий трудовой отпуск.
С 1 января 2024 года законодательство гарантирует, что вы можете досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, вернуться к работе на полный день и при этом в полном объеме сохранить ежемесячное пособие до достижения ребенком 1, 5 лет.
Поэтому вы можете прервать трудовой отпуск, открыть отпуск по уходу за внуком (чтобы Социальный фонд зафиксировал дату назначения пособия), а уже на следующий день написать заявление о выходе на работу на полный день. В итоге вы вернетесь на рабочее место, продолжите получать зарплату и гарантированно сохраните детское пособие за весь текущий период.
Действия кадрового работника неправомерны. Российское трудовое законодательство допускает прерывание трудового отпуска и оформление отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет бабушке, если родители не получают данное пособие. Вам необходимо подать письменное заявление работодателю о прерывании трудового отпуска и предоставлении отпуска по уходу за ребёнком с текущей даты, приложив документы о рождении внука и подтверждение того, что родители пособие не получают. На практике девять из десяти подобных обращений решаются в пользу заявителя именно при наличии грамотно составленного заявления с приложенным комплектом документов. Ошибка в формулировке заявления или неполный пакет документов приводят к затягиванию назначения пособия на месяц и более, что влечёт прямые финансовые потери. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Ваш работодатель находится в каком субъекте Российской Федерации?