Муж-пенсионер МВД, имеет право на возврат затрат на проезд к месту лечения (до санатория и обратно). Едет на лечение с женой (официальный брак). Проездные Билеты к месту лечения приобретены онлайн и оплачены банковской картой ЖЕНЫ. После написания мужем рапорта в МВД на возврат затрат могут ли возникнуть проблемы ?
Оплата билетов картой супруги не лишает мужа права на возмещение, поскольку супруги состоят в законном браке и их денежные средства являются совместной собственностью. Рапорт подлежит рассмотрению в установленном порядке. Имеются ли в подразделении действующие внутренние регламенты, устанавливающие конкретный перечень документов для подтверждения понесённых расходов на проезд к месту лечения? На практике финансовые подразделения ряда органов МВД в 2024-2025 годах начали требовать к платёжным документам, оформленным на третье лицо, дополнительное письменное пояснение о совместной собственности супругов - без этого документа рапорт возвращается без рассмотрения по формальным основаниям. Это требование не закреплено открыто, однако устойчиво применяется на практике при документальной проверке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: сама оплата билетов картой жены обычно не лишает мужа права на компенсацию, если билеты оформлены на него, есть документы о лечении/путевке и подтверждение оплаты. Возможен лишь формальный запрос МВД по чеку или выписке. Билеты именные на мужа? Есть справка/направление на лечение? Ответы помогут дать более точный совет
Проблемы всегда могут возникнуть. Особенно если поводы создавать.