Работодатель без моего ведома отправил в отпуск за свой счëт на полгода. Всë это время платит заработную плату наличкой. Мне нужно отчитатьься перед налоговой для оформления личных документов за этот период. После разговора с работодателем тот предлагает вырлатить зарплату на карту с уплатой налогов сразу за полгода. Это возможно, пропустит такое налоговая?
Выплата зарплаты за 6 месяцев единовременно с уплатой налогов и взносов допустима. Налоговый агент вправе перечислить удержанный налог после фактической выплаты дохода, однако возникнут пени за просрочку уплаты за предшествующие периоды. Каким документом оформлен Ваш отпуск без сохранения заработной платы - имеется ли письменное заявление с Вашей подписью или приказ работодателя? На практике налоговые органы при камеральных проверках особо обращают внимание на несоответствие даты выплаты дохода и даты удержания налога - разрыв в 6 месяцев в расчёте 6-НДФЛ автоматически формирует риск выездной проверки как работодателя, так и физического лица, поскольку контрольные соотношения показателей расчёта не совпадут с данными предшествующих отчётных периодов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо! То есть выплатить доход и удержать налог должны единовременно?
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: отпуск за свой счёт без вашего заявления незаконен, ст. 128 ТК РФ. Выплатить зарплату на карту и удержать НДФЛ за 6 месяцев можно, но работодатель должен корректно отразить доход и сдать отчётность. Вам нужна справка о доходах или выписка по счёту? Ответ поможет точнее подсказать
Справка 2-НДФЛ