Можно приемному ребёнку подрабатывать?

(2 ответа)
Гость

Можно ли приемному ребёнку подрабатывать? Друг сказал,что ему мама не разрешила,т.к. могут снять с пособия,это правда?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Может подрабатывать. Пособия никто не лишит.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Алексеев Евгений Иванович
Алексеев Евгений Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 34 года
Телефон

Конечно, может.    Заключение трудового договора допускается с лицами:• достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ);• достигшими возраста 15 лет, получившими общее образование либо оставившими общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленными из указанной организации и продолжающими получать общее образование в иной форме обучения. С ними правомерно заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ч. 2 ст. 63 ТК РФ);• достигшими возраста 14 лет и получившими общее образование, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ);• достигшими возраста 14 лет и получающими общее образование, если работа выполняется в свободное время. Также обязательным является письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ);• не достигшими возраста 14 лет с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ч. 4 ст. 63, ст. 348.8 ТК РФ).

 Надо различать понятия опека, усыновление и приемная семья. Их часто путают, хотя они совершенно разные, и льготы представителям разных категорий полагаются совершенно разные.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве