Как вступить в брак?

Здравствуйте. мне 17 лет, моему парню 18. мы планируем поженится сейчас, тк так будет удобнее. мои родители дали на это согласие, но конкретных причин по закону у нас женится нет. можно ли это как то сделать? и какие причины вобще должны быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству снижение брачного возраста до 16 лет допускается органами местного самоуправления при наличии уважительных причин: беременность, рождение ребёнка, угроза жизни. Одного желания и согласия родителей недостаточно. Имеется ли у Вас или Вашего партнёра одно из указанных оснований - беременность, рождённый ребёнок или иное обстоятельство, которое Вы считаете уважительным? На практике органы местного самоуправления в большинстве регионов трактуют понятие "уважительные причины" крайне узко, и без документального подтверждения одного из классических оснований отказ выносится автоматически - этот подход устойчиво воспроизводится в административной практике вне зависимости от региона. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: есть одна причина, это призыв на срочную военную службу. Подскажите, что поменяется если расписываться по этой причинен?

Отвечает юрист

Здравствуйте, здесь все зависит от региона. Недавно девушке помогал в подобной ситуации. Где вы проживаете? Необходимо больше нюансов. Беременны ли вы? В общем очень много деталей

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость

Здравствуйте, живу в кемерово, я не беременна.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Шемякин Дмитрий Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Нужно смотреть судебную практику вашего региона, более детально погружаться и разбираться