Может ли беременна 15ти летняя девушка воздействовать на наказание 19 летнего парня?

Моя знакомая задалась этим вопросом и не нашла ответ, мне стало тоже интересно. Ей 15 лет , она еще не закончила школу, только забеременела. Ее парню 19 лет. Может ли девушка повлиять на решение суда если парень, не сможет вступить в брак с ней, до решения суда?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает важные правовые аспекты, связанные с возрастом и правом вступления в брак. Рассмотрим основные моменты:
Возраст и брак:
1. Минимальный возраст вступления в брак:
В большинстве регионов России минимальный возраст для вступления в брак составляет 18 лет. Однако в исключительных случаях (беременность, рождение ребенка) региональные власти могут разрешить вступление в брак лицам моложе 18 лет.

2. Процесс одобрения брака:
Для заключения брака несовершеннолетней девушке необходимо разрешение местных властей (муниципальных образований или органов ЗАГСа). Это разрешение обычно связано с наличием беременности или рождением ребенка.

3. Законодательство:
Семейный кодекс РФ устанавливает право жениха и невесты обратиться в органы местного самоуправления для снижения брачного возраста в особых случаях.

Процесс судебного разбирательства:

1. Судебное рассмотрение:
Если молодой человек достиг совершеннолетия (19 лет), а девушка остается несовершеннолетней, суд будет учитывать состояние беременности и желание молодых создать семью.

2. Заключение брака:
Суд может обязать парня заключить брак с беременной девушкой, если имеются веские основания (забота о ребенке, уважение семейных традиций и обычаев).

3. Алгоритм действий:

- Молодые люди обращаются в местный ЗАГС с заявлением о желании вступить в брак.
- Орган ЗАГСа запрашивает мнение девушки и ее родителей.
- Суд изучает обстоятельства дела и принимает решение о снижении брачного возраста.

Таким образом, беременность несовершеннолетней девушки является важным фактором, который может способствовать разрешению раннего брака. Однако окончательное решение остается за местными властями и судом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Её показания и позиция в суде могут быть приняты во внимание судом.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич