Система оплаты труда?

Злравствуйте. Устраиваюсь на работу. Работодатель предлагает следующую систему оплаты труда: часть средств он платит как оклад, оставшуюся я получаю как самозанятая и плачу налог. Подскажите, насколько легальна такая схема и стоит ли соглашаться? Заранее спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Предложенная работодателем схема с разделением оплаты на оклад и вознаграждение самозанятого содержит высокий правовой риск. В большинстве случаев она рассматривается как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми с целью уклонения от уплаты налогов и страховых взносов. Согласие на такие условия лишает вас социальных гарантий (оплачиваемый отпуск, больничный, страховой стаж для пенсии) и права на налоговые вычеты. Применимые нормы права: Статья 15 ТК РФ запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем-. При выявлении подмены трудовых отношений работодателю грозит доначисление НДФЛ (13%) и страховых взносов (около 30%) со всех выплат самозанятому, а также штраф в размере 20–40% от неуплаченных сумм (ст. 122 НК РФ)-. За заключение гражданско-правового договора вместо трудового предусмотрена административная ответственность по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ-. Ориентир дальнейших действий: Перед соглашением проверьте, будет ли заключён полноценный трудовой договор с указанием всех условий труда, режима рабочего времени и социальных гарантий. Если работодатель настаивает на получении части дохода как самозанятый, это серьёзный признак нарушения. Налоговые органы активно выявляют такие схемы по признакам: регулярные выплаты два раза в месяц, получение более 90% дохода от одного заказчика, длительное сотрудничество (свыше 3 месяцев), подчинение внутреннему распорядку. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Юлия

Спасибо. Насколько это невыгодно для меня?

Отвечает юрист

Схема незаконна – это подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Вы лишаетесь соцгарантий (отпуск, больничный, стаж) и официального дохода. Работодателю грозит переквалификация договора и штраф до 100 000 руб. Откажитесь от предложения и настаивайте на трудовом договоре с полной оплатой через бухгалтерию. При отказе – жалуйтесь в ГИТ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!