Мой знакомый взял для меня займы ! Я их оплатить не смогла . Какое уголовное приследование меня ждет ?
Никакого уголовного дела тут быть не может. Просто гражданско-правовые отношения (долг).
Если конечно вы не подделывали документы и не брали займ (просили друга) с изначальным намерением обмануть (это гражданский долг, а не преступление).
Максимум, что грозит со стороны кредитора (вашего знакомого), это подача иска в суд о взыскании долга, процентов и судебных расходов.
А уголовное дело возбудят только в исключительном случае, если докажут, что вы с самого начала планировали не возвращать деньги (мошенничество), но на практике это случается редко, если вы просто оказались в трудной жизненной ситуации.
Перекредитуйтесь и погасите долг.
Мне сегодня позвонили его родители и сказали что через два дня меня пасадят!
Не обращайте внимания. Пытаются пугать.
Начнут угрожать, оскорблять и прочее, собирайте доказательства (скрытно записывайте разговоры, переписку, все) и с заявлением в полицию.
Здравствуйте. Здесь не может быть уголовного дела, оно отсутствует. Состава мошенничества здесь нет. Максимум здесь может быть гражданско-правовой спор и всё, не более. Ваш друг будет отвечать перед банком самостоятельно, а Вы перед другом самостоятельно, если оформлен договор займа между Вами. Друг будет отвечать в силу ст. 309 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".
Добрый день! Микрофинансовые организации обычно сами пишут заявления в полицию и данными материалами занимаются участковые. Если у вас изначально не было умысла не платить по долгам, то ст.159 УК РФ отпадает.
Уг.дело исключено, т.к. Прямого умысла на обман не доказать.