Можно ли оформить единственное жилье в право собственности через суд, если оно арестовано?

Можно ли оформить единственное жилье в право собственности через суд, если оно арестовано приставами. Больше собственности нет. Построили дом, но не успела оформить, арестовали за кредитные долги

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если на имущество наложен запрет на совершение регистрационных действий, то можно подать в суд в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве исковое заявление о снятии запрета на совершение регистрационных действий, но при этом нужно понимать, что шансы будут только иметься, если был заключён договор купли-продажи до наложения ареста на жильё помещение. В других же случаях нкт никаких перспектив на удовлетворения иска

Сачо

Попробую внести маленько ясность. Купили участок, построили дом и стала в нем проживать с 2019 года. Долги кредитные с 2020 года. С 2021 года наложили арест на участок. Сейчас дом достроила. но оформить не могу, так как запрет на регистрационные действия. Можно через суд оформить, как единственное жилье?

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Я думаю, что Ваша проблема решаема. Потому что по логике запрет на регистрационные действия существует для того, чтобы Вы не скрыли имущество, а не для того, чтобы Вы на ЗУ не могли ничего построить. Так-то у Вас единственное жилье, на которое не может быть обращено взыскание. Если есть желание, можем поработать с Вашей проблемой.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Вы, конечно, можете попробовать подать в суд исковое заявление о признании права собственности, но я не думаю, что такой иск будет удовлетворен.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Слишком общий вопрос.

В таких делах важны всё фактические обстоятельства, требуется изучения всех нюансов.

На кого дом был ранее в праве собственности оформлено, что на него наложены запрет на регистрационные действия если вы пишите, что только его построили?

Разбираться надо в ситуации. Не всё так просто и однозначно.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

да, можете оформить как дом с назначением жилое в судебном порядке

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос